Юный техник 1961-11, страница 16

Юный техник 1961-11, страница 16

-

Беседа с директором Института цементной промышленности И. И. ХОЛИНЫМ

Цад какими проблемами работает наш институт? Про ■■ блем много и все интересные.

Расскажу о таком случае.

В Ставропольском районе обнаружили нефть — богатое месторождение. Но нефтяной пласт проходил на большой глубине • — 7 км. По показаниям геологов в этом районе начались разработки, нефтяники стали бурить скважину. Первые километры они прошли хорошо. Но вот неожиданно появилась вода: на пути к нефти лежал водоносный слой.

Если при бурении скважины водоносный слой лежит на небольшой глубине (2—3 км), где температура равна 75—100°, нефтяники легко выходят из положения. Они применяют способ так называемого тампонирования почвы, то есть ее искусственного упрочения цементом.

Для заливки и застывания цемент требует определенных условий. При высокой температуре окружающей среды он застывает быстро. Иногда это выгодно, а иногда нет.

..В скважину поступала вода, и в это время началась подготовка к тампонированию. Но пока цемент пройдет до места, он уже затвердеет: ведь температура внутри скважины почти 250°С. Мало того, давление, которому подвергнется цементный тампон, приблизится к 750 атм. Ни один из видов цемента не дойдет в растворе до места тампонирования.

Вот тогда-то нашему институту и пришлось выручать нефтяников: специально для них мы разработали технологию получения цемента, затвердевающего при таких высоких температурах и давлениях.

Чем занимаемся мы сейчас? Прежде всего проблемой автоматизации технологических процессов. На цементном заводе «Октябрь», например, процесс получения сырьевой смеси уже полностью автоматизирован.

Кроме того, у нас еще не окончательно решена важная % проблема технологии помола и обжига сырьевой смеси. Происходит это так. В огромных вращающихся цилиндрах (их длина достигает 170—180 м, а диаметр 3—5 м) в определенном порядке навешивают цепи. Они создают «цепную

4*Ип ммтервью

14