Юный техник 1961-11, страница 15

Юный техник 1961-11, страница 15

Лауреат Ленинской премии А. А. Барсуков у гидродвигателя.

где тре-буется бесступенчатое изменение скоростей на ходу в широких пределах, дистанционное управление и независимое от нагрузки изменение скорости перемещения рабочего органа.

Станок становится более совершенным. При этом конструкция его не усложняется, а, наоборот, упрощается.

СТАНОК БУДЕТ СЛУШАТЬСЯ ГОЛ ОС Д

В Москве, на Выставке достижений народного хозяйства экспонируется вертикально-фрезерный станок с программным управлением. Это автомат-универсал: если нужно переключить его с обработки одной детали на другую, перенастройка не требуется. Достаточно вложить в его «читающее» устройство новую программу.

Над конструкцией таких станков работает отдел электронных систем и программного управления станками, которым руководит кандидат технических наук В. Г. Зусман.

Владимир Григорьевич рассказывает:

— Программа такого станка обычно записана на перфорированной карточке или магнитной ленте. Читающее устройство переводит ее на язык импульсов и подает на шаговый электродвигатель. В соответствии с полученным сигналом через гидравлический усилитель крутящего момента и механическую передачу шаговый двигатель перемещает стол станка вместе с укрепленной на нем деталью-или инструментом на строго определенную величину.

Составление программы станка — дело достаточно трудное и кропотливое. Мы задумываемся над упрощением ее. Несомненно, что в будущем мы научимся делать станки,, послушные голосу Достаточно будет, например, произнести: «Обточить деталь до диаметра сто миллиметров» — и станок точно выполнит ваше задание.

«...Поднять производительность труда в промышленности в течение 10 лет более чем в два раза, а за 20 лет в четыре с половиной раза», — такая задача поставлена в новой Программе КПСС Конструкторы ЭНИМСа, создающие новые высокопроизводительные станки, уверены, что она будет выполнена.

13