Юный техник 1961-11, страница 12

Юный техник 1961-11, страница 12

энимс

Ото слово расшифровывается так: Экспериментальный ** научно-исследовательский институт металлорежущих станков. Здесь куется будущее наших заводов создается техника, которая окончательно сотрет границу между умственным и физическим трудом: станки-автоматы, станки с программным управлением, автоматические линии, цехи и заводы.

Наш корреспондент побывал в институте и вместе с заместителем главного конструктора Георгием Ивановичем Зузановым прошел по его отделам.

— Многие станки, получившие путевку в жизнь в стенах нашего института и созданные на нашем экспериментальном заводе «Станкоконструкция», удостоены почетных дипломов и медалей на различных отечественных и зарубежных выставках. 36 сотрудников института — лауреаты Сталинской премии, а пятеро в 1957 и 1958 годах были удостоены Ленинской премии.

ПОЛУАВТОМАТЫ ВЫСТРАИВАЮТСЯ В ЛИНИЮ

Отдел комплексной автоматизации и механической обработки. Руководитель отдела лауреат Сталинской премии Л. А. Корсаков рассказывает:

— Несколько лет назад в Москве был построен автоматический завод по обработке поршней автомобильных моторов. Казалось, что этот завод-автомат мог бы быть образцом заводов будущего и именно такие предприятия нужно строить в дальнейшем.

Однако создавать подобные заводы не всегда целесообразно. Дело в том, что для них приходится создавать специальные дорогостоящие станки. Это невыгодно. Сейчас созданы автоматические линии, в которые встроены обычные серийные станки — токарные полуавтоматы, зуборезные. Подобные линии уже работают на заводах Москвы, Минска и Рязани. Их достаточно просто можно перестроить на выпуск детали другого размера. Например, в Минске на одной и той же линии делают шестерни с диаметром от 80 до 250 мм В год эта линия производит почти полмиллиона деталей.

На основе таких линий мы хотим превратить ныне существующие заводы в заводы-автоматы Для этой цели мы

10