Юный техник 1961-11, страница 9

Юный техник 1961-11, страница 9

Каждое утро, когда трактор начинал бороздить землю, Ваня чувствовал необычайный прилив сил от мысли, что он видит всю эту земную красоту, которая, как хорошая музыка, понятна любому человеку и которая наполняет радостью его нелегкий труд.

Но не всегда веселые зори встречали молодого тракториста. Бывали дни, из которых складывались недели, месяцы, когда Иван садился за руль, дрожа от стужи. Металл становился колючим, как иголки, и пышущее теплом тело машины казалось самым дорогим существом. И земля уже не была приветливой и податливой, как летом. Закованная в мерзлую броню, она молча сносила бури, метели...

Другой бы, может, бросил трактор, махнул на все рукой — и айда в жарко натопленную избу. Но не такой характер у Ивана Жирнова И дело тут не только в чувстве долга. Он находил красоту труда, его поэзию в самой, казалось бы, незначительной работе: вывозил ли на поля удобрения, возил ли лес, делал ли" снегозаграждения. И везде паренек ощущал себя нужным человеком. Он не знал, кто первый сказал: «Из малого рождается великое». Но чувствовал: его незаметные, будничные дела — это то большое, то главное в жизни, без чего нельзя быть настоящим человеком. Жирнов также знал, что без такого отношения к труду человек не может считать свою профессию лучшей, а себя счастливым.

Шли годы. Жирнова уважительно стали звать Иваном Сергеевичем, хотя по возрасту он был намного моложе других трактористов.

В МТС даже заприметили «голос» жирновского трактора: он был всегда чистый, ровный, уверенный. В любую погоду бороздила его машина бескрайные поля. Трактор и хозяин составляли как бы единое целое и никогда не подводили друг друга. Поистине нужно было иметь жирнов-скую привязанность к машине, знать каждый ее винтик, чтобы уговорить начальство не списывать отслуживший свой век «ЧТЗ» и отказаться от нового трактора.

И каково же было удивление товарищей, когда «старик» Жирнова, давно списанный на металлолом, проработал еще два сезона, вспахал и засеял сотни гектаров пшеницы!

МАЯК ПЕРВОЙ ВЕЛИЧИНЫ

Сидим мы с Иваном Сергеевичем в его уютном, доброт ном доме. В глаза бросается необычное для деревни паро вое отопление газовая плита. Из разговора выясняется, что всю эту «модернизацию» хозяин произвел сам.

Иван Сергеевич уводит меня от разговора о себе, и не потому, что он сильно устал. Вот о кукурузе он рассказывает поэтично, вдохновенно. Так говорить может только большой мастер своего дела художник, человек, беспредельно влюбленный в свою профессию. Я слушал его рассказ о «королеве полей», и невольно думалось: «Какал человеческая красота в тебе! Вот так, наверно, при комму-