Юный техник 1961-11, страница 8

Юный техник 1961-11, страница 8

КОГДА ПОЮТ ЗОРИ

Давно это было Во время войны Пришел как то к Жир-новым бригадир колхоза и. присев на край нажелто вы скобленной скамьи начал издалека.

— Ну как, Федоровна, живем? Знаю туговато. — А сам все стучит костяшками пальцев по столу. — Ничего не поделаешь — война. Рабочих рук вот в колхозе не хватает. Мужиков вовсе нет..

— Не виляй-ка ты, как ли са, хвостом. Скажи лучше, что тебе надобно. — перебила Вера Федоровна вынимая из печи большой чугун. Аппетитный, остро щекочущий ноздри запах подгорелой картошки растекся по комнате. — Сейчас вот прибежит. А, кроме картошки, ничего нет.

— Я по этому случаю и пришел, Федоровна, — снова начал бригадир. — Парень он крепкий, под стать другому взрослому. Твоего Ванюшку надо к делу приобщить.

— Куда?

— Ну, хотя бы прицепщиков для начала. Я давно примечаю: он все возле машин вертится

— Что ты, в своем ли уме? Ему только тринадцать годков. Да я его с керосинным-то духом и на порог не пущу!..

Долго еще бригадир убеждал Веру Федоровну, чтобы она не препятствовала сыну. Наконец* уговорил.

— Ну, что ж поделаешь, пусть идет. Может, и вправду любит машины...

И связал с тех пор Вчня Жирнов свою судьбу навечно с трактором. Полюбил его трудно объяснимой любовью — любовью человека, знающего цену земле. Другому, может, и невдомек такая тяга к трактору: специальность со стороны кажется самой обычной. Больше того, даже не особо видной. Между тем Ванюше нравилось просыпаться с первыми зорями, наскоро перекусив бежать на поле. Дыхание еще влажной земли бодрило, и казалась она живой.

Какая же красота на земле может сравниться с летними зорями в деревне?!

Чуть забрезжит рассвет, как у края неба на востоке появляется оранжевая полоска. Вот она на глазах ширится, огневеет. Кисея тумана еще держится в воздухе, еле заметно дрожит и, наконец, драгоценной россыпью ложится на землю. Скоро брызнут лучи солнца и зальют все вокруг щебетом и трелью птиц

б

Вот так начина г делать первые шаги механизатор-кукурузовод: «Эх, и хороши зерна!»