Юный техник 1961-11, страница 7

Юный техник 1961-11, страница 7

Один из шоферов вытер мокрое, усталое лицо и, махнув рукой, бросил:

— Шабаш, ребята! Без Жирнова нам до завтра не выкарабкаться отсюда.

— Сколько можно его от дела отрывать?

— Но что делать? Нет, я все же пойду.

Шофер защагал к трактору, который неторопливо двигался вдоль настоящего леса кукурузы. Было как-то странно, что такая, на первый взгляд, небольшая машина по сравнению с трехметровой кукурузой деловито управляется со стеблями толщиной в руку Когда шофер подошел к трактору, из кабины вышел высокий, крепко сложенный человек с чуть выдающимися скулами. Он чем-то походил на кабказца.

После короткого разговора шофер вслед за трактористом забрался в кабину, и «Беларусь» направилась к завязшим грузовикам.

Не прошло и двадцати минут, как все четыре машины, нагруженные белокочанной капустой, были вытащены на шоссе.

— Спасибо, Ширнов! — скупо бросили шоферы.

— Не за что. Дело-то общее, — так же скупо ответил тракторист.

Так я встретился с известным всей стране кукурузоводом-механизатором Иваном Сергеевичем Жирновым.

заинтересовала не только школьников. Многие взрослые посетители Павильона юных натуралистов и техников внимательно знакомились с моделью, по нескольку раз просили включить ее и вслух высказывали свои соображения. Оказывается, одним такие автоматы-дозаторы очень нужны на животноводческой ферме, другим — на току, а кто-то нашел им применение в промышленном производстве.

Больше всего в весах нравилась простота Ведь непрерывность действия в них осуществляется только благодаря двум весовым чашам. Точность взвешивания большая, а вес можно свободно регулировать, изменять дозу. Все это открывает широкие возможности применения таких весов.

Барнаульские юные техники уже сделали одни такие весы-дозатор для дрожжевого завода в своем городе (см ЮТ № 9 за 1960 год) и заслуженно получили от завода благодарность. Надеемся, что многие из наших читателей тоже задумаются над тем. где, на какой колхозной ферме, ца каком предприятии они смогут установить подобные дозаторы, внести свою лепту в народное хозяйство страны.

СДЕЛАЛИ БАРНАУЛЬСКИЕ ШКОЛЬНИКИ

Ъ