Юный техник 1961-11, страница 10

Юный техник 1961-11, страница 10

низме все люди будут любить самую земную ■должность»...

— Кукурузу можно выращивать только машинами, — сказал в позапрошлом году Жирнов на одном из совещаний.

— Ну и чудишь ты, Сергеич, — бросили ему из зала, — без рук растить кукурузу?

— И еще какую! Беру обязательство на каждом из ста двадцати гектаров получить по семьсот центнеров ~ зеленой массы.

И подался Иван Сергеевич за советом к Герою Социалистического Труда, первому кукурузоводу-механизатору Николаю Федоровичу Мануков-скому. Богатые, дельные мысли привез Жирнов домой. Осенью снял небывалый в Московской области урожай — 730 цёнтнеров зеленой массы с гектара, да еще сэкономил немало времени и средств.

— Полностью механизированная обработка кукурузы — это будущее. — говорит новатор, когда разговор заходит о перспективах его начинания. — Ведь уже сейчас семь-десят-восемьдесят процентов всех работ в сельском хозяйстве выполняют машины. А какова же будет их роль через несколько лет! В этом году я посеял, обработал, снял урожай с двухсот гектаров один. Слов нет, трудно было... Но зато теперь доволен: сдержал свое слово, данное двадцать второму съезду нашей партии. И потом у меня, как у любого специалиста, удовлетворена профессиональная гордость. Как-никак, сэкономил стране свыше четырех тысяч человеко-дней.

...Уезжая из Липец, я думал, что узнал все об этом скромном, простом, красивом человеке. И был немало удивлен, когда в горкоме комсомола мне рассказали, что Иван Сергеевич Жирнов — неоднократный участник всесоюзных и республиканских совещаний передовиков сельского хозяйства в Кремле. Встречался с Никитой Сергеевичем Хрущевым, советовался с академиками, учеными. Его опыт перенимают десятки и сотни механизаторов страны. Он депутат Московского областного Совета депутатов трудящихся. А совсем недавно на его участке был проведен семинар секретарей райкомов, горкомов КПСС, передовиков сельского хозяйства, на котором присутствовали чтены правительства.

— Маяк первой величины! — так говорят в области об Иване Сергеевиче.

Верно сказано! Ибо всегда звучит гордо имя человека, беззаветно влюбленного в свое дело.

8

И. С. Жирное на Всероссийском совещании передовиков сельского хозяйства в Кремле в феврале 1S6J года.