Юный техник 1961-11, страница 11

Юный техник 1961-11, страница 11

НОВАЯ ОБУВЬ АВТОМАШИН

П окрышку называют обувью ■ ■ автомобиля. Она предохра-* няет пневматическую камеру от механических повреждений и, кроме того, служит для сцепления шины с поверхностью дороги. На поверхности по-крышки имеются утолщенные выступы, которые называют протекторами.

Несмотря на то, что протекторы очень прочны, служат они недолго. Стоит им стереться, и покрышку приходится выбрасывать. В больших автохозяйствах создаются целые кладбища покрышек с изношенными протекторами.

Чтобы удлинить жизнь шины, пробовали делать протекторы вдвое толще. Но это не помогло• толстые протекторы повышали теплообразование, вследствие чего происходило ^ лслаивание резины,

По иному пути пошли конструкторы Ярославского шинного завода. Под руководством начальника конструкторского бюро Шаркевича там разработана новая конструкция покрышек. Посмотрите на фото. Она имеет необычный вид. На месте, где у обычной шины выступает рисунок протектора, на новой сделано три продольных паза. На другом фото вы видите протекторные кольца. Это своего рода «сменные подметки». Их надевают в пазы. Если они износятся, их можно заменить новыми. Покрышки будут служить в три-четыре • раза дольше, чем обычные.

Сменные протекторы им°ют еще одно важное преимуще

ство. Для лучшего сцепления с покрытием или при бездорожье можно иметь в запасе специальные протекторные кольца — повышенной проходимости. Цепи, которые в таких случаях надевают на колеса, станут ненужными.

Широкое использование на автотранспорте съемных протекторов даст народному хозяйству страны огромную экономию.

/7. ЕФИМОВ

9