Юный техник 1961-11, страница 17

Юный техник 1961-11, страница 17

завесу». С одной стороны в цилиндр подается сырьевая смесь, с другой — установлены форсунки. Пламя, выходящее из форсунок, нагревает смесь и сушит ее. Обжиг происходит при вращении цилиндра, когда куски сырьевой смеси сталкиваются с цепной завесой.

Чем неудобен этот способ? Во-первых, процесс обжига и сушки занимает около трех часов. Во-вторых, при столкновении сырьевой смеси с цепной завесой получается масса пыли, которая выдувается в атмосферу и засоряет воздух.

Инженеры нашего института предложили новый тип завесы, который сводит пылеобразование почти на нет Сырьевая смесь получается в виде мелких кусочков — гранул.

Также попробовали изменить тепловой режим. Если раньше температура факела достигала 1700° С, то теперь ее повысили до 3000°С. Оказалось, что в этом случае на приготовление цементного порошка уходит времени в несколько раз меньше, производительность работ на 30% выше, а годовая экономия составила 5 млн. руб. По новой технологии уже работают два завода — Магнитогорский и Серебряков-ский.

Сейчас наш институт совместно с другими институтами занимается новыми системами — конструкциями для обжига. Из двух взаимно - перпендикулярных сопел навстречу друг другу подается сырьевая смесь. В результате столкновения куски ее измельчаются и обжигаются. Возможно, этот способ окажется еще более экономичным, чем в существующих вращающихся печах.

В ближайшие годы на цементные заводы нашей страны придут новые машины-автоматы. Из цехов уйдут рабочие инженеры — их заменит счетно-решающая машина. В зависимости от качества и состава сырья она будет выбирать режим обработки, следить за процессом приготовления цемента и отгружать готовую продукцию с завода Ф Только изредка в светлые цехи будут приходить инже

неры-монтажники, чтобы заменить износившееся оборудование. Впрочем, может быть, и это будет выполнять программное устройство без участия человека. Над этой проблемой наш институт также работает.

АВТОМОБИЛЬ И САМОЛЕТ

Из пункта А в пункт В выезжает автомобиль со скоростью 50 км/час. Через час после него в том же направлении вылетает самолет, скорость ноторогЬ 700 км/час. Самолет догоняет автомобиль, поворачивает и летит назад до пункта А. затем снова догоняет

автомобиль и снова возвращается в пункт А, то есть непрерывно летает от А до движущегося автомобиля и обратно. Сколько километров пролетит самолет, пока автомобиль приедет в пункт В. если расстояние между пунктами 300 км?

17