Юный техник 1961-11, страница 86

Юный техник 1961-11, страница 86

ЧТО ВЫ ОТКРЫЛИ?

ПРОСТЕЙШИЕ ОПЫТЫ ДОМА

Наблюдая различные природные явления, вы, вероятно, не раз пытались отыскать причину, лежащую в основе действия того или иного закона природы. Как же прийти к верному ответу?

Самым правильным будет найти ответ на вопрос опытным путем. Получив результаты опыта, вы легче поймете, какой из законов природы действует в данном случае.

Попробуйте поставить несколько простых опытов, а значит, и сделать для себя маленькие открытия.

ВСЕ ЛИ МАТЕРИАЛЫ МОЖНО НАСТРАИВАТЬ?

Привяжите серебряную ложку за ручку к середине шпагата длиной в 50—60 см. То же самое проделайте с деревянной и пластмассовой ложками. Зажав концы шпагата в руках, ударьте ложкой о край стола и быстро прижмите концы шпагата к ушам. Повторите опыт с другими ложками.

Объясните разницу в услышанных звуках. Повторите опыт с ложкой, которая звучала лучше всех других. Сколько тонов вы слышали?

УПРЯМЫЕ ФРУКТЫ

Подвесьте два яблока или апельсина к карандашу, как показано на рисунке Расстояние между ними приблизительно 5 см Пусть кто-нибудь подержит перед вами карандаш за оба конца. Теперь дуйте в промежуток между яблоками. Сильнее, еще сильнее. Постарайтесь раздуть их в разные стороны... если, конечно, это вам удастся.

Что произошло, когда вы дули между яблоками? Их движение подчиняется одному из законов физики — закону Бернулли. Где на практике применяется этот закон?

ТАИНСТВЕННЫЕ ТОЧКИ

Встаньте перед окном, выходящим на теневою сторону улицы. В течение нескольких секунд смотрите, не мигая, на небо, пока в глазах не по-явят<^1 крошечные яркие пятна. Обрати^ внимание на характер их движ< лия. Нарисуйте на листе бу-

72