Юный техник 1961-11, страница 87

Юный техник 1961-11, страница 87

маги эти точки и тонкими линиями проследите пути их движения

Подскажем: вы наблюдали Броуновское движение частиц в жидкости ваших глаз. Что вы знаете об этих частицах?

ЖИВОЙ ТЕРМОМЕТР

Поставьте перед собой три чашки: с горячей водой, слегка теплой и холодной, в которую положите кусочек льда. Опустите указательный палец одной руки в горячую воду, а палец другой руки — в холодную. Полминуты спустя опустите теплый палец в среднюю чашку с теплой водой. Затем туда же опустите палец, который вы держали в холодной воде.

Запишите, какую температуру ощутили пальцы в средней чашке. Объясните ваш ответ.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

Поставьте в ряд четыре одинаковые бутылки. Подуйте в пустую бутылку № 1. У вас получится нота «до». Налейте в бутылку № 2 столько воды, сколько нужно, чтобы извлечь ноту «ми». В бутылку № 3 наливайте воду до тех пор, пока не получите «соль». А наполнив бутылку № 4, вы должны получить верхнее «до».

От чего же зависит высота звука?

ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ

Поставьте кастрюлю с деревянной ручкой на одну горелку, а с металлической — на другую. Нагрейте воду в кастрюлях до кипения.

Какая из ручек нагрелась так, что ее невозможно держать? Сколько времени она нагревалась? Оставьте кастрюлю с горячей ручкой на огне еще на такой же период времени. Можно ли ее снять с огня за ручку? Назовите пять разновидностей материалов, которые можно использовать для изготовления ручек, и пять, которые не годятся для этой цели.