Юный техник 1961-11, страница 90

Юный техник 1961-11, страница 90

партию» — заканчиваются «Занимательными страницами». Читатель найдет на них различные забавные случаи из практики, задачи-шутки, позиции, имеющие совершенно неожиданные решения. А все, что отходит от усвоенных, уже об щепринятых норм, от трафарета, заставляет мысль работать еше напряженнее. Но зато сколько удовольствия получит решающий, обнаружив хитрый секрет позиции! Вот один пример

Ход белых Чем закончится борьба? Эта несложная на вид позиция требует тщательного анализа и является поэтому отличным упражнением. Если белые сделают напрашивающийся ход 1 Крс7, то последует просто К . сб с немедленной ничьей ввиду патовой позиции черного короля Ничего не дает и 1. с7 из-за Кс4 + и К : Ь6 Однако нет смысла как будто играть и 1. Ь7 +, поскольку черные ответят не Кр : а7 2. с7! Кр : Ь7 3. Kpd7,

и пешка проходит, а I... К : Ь7 + Стало быть, ничья? И все же белые могут выиграть. Они играют 1. Ь7 4- К:Ь7+, и теперь следует редкой красоты ход 2. Kpd5!! (уклонение от шахов), и черные не могут предотвратить появления ферзя.

Внешний вид и решение многих занимательных позиций, приведенных в книге, напоминают о технике и математике. И не напрасно они носят, например, следующие названия: «Подъем на лифте», «Спуск на эскалаторе», «Маятник», «Хитрый механизм», «По всем четырем углам», «Малый квадрат ладьи», «Параллелограмм», «Треугольник».

В книге много советов начинающему, которые помогут ему овладеть искусством анализа. А ведь умение анализировать и является основным мерилом шахматной силы.

Вторая часть книги посвящена трем фазам шахматной партии: основам теории дебютов, середине игры и концам игр (эндшпилю).

Третья часть содержит исторический очерк развития шахматной игры от древнеиндийской чатуранги (II—IV века н. э.) до наших дней и глубокий анализ творчества наиболее выдающихся1 шахматистов всех веков

В приложении приведен примерный план работы школьного шахматного кружка и дан ряд методических советов.

Книга И. Майзелиса «Шахматы», несомненно, принесет юным шахматистам большую пользу и поможет им повысить уровень своей игры.

76