Юный техник 1961-11, страница 92

Юный техник 1961-11, страница 92

1

УЛЬТРАЗВУК — ГРОЗА БАКТЕРИЙ

В,

последние годы все более * широкое применение находят ультразвуковые установки. Получение различных эмульсий и растворов, очистка деталей от загрязнений, фасонная резка материалов (например, стекла), холодная точечная сварка, дефектоскопия материалов, лечение головного мозга, костных и желудочных заболеваний — вот далеко не полный перечень использования ультразвука.

Юные техники нашего Дома пионеров Николай Абаньшин и Ришат Каримов собрали ультразвуковой генератор для... стерилизации посуды и инструмента.

Внешний вид построенного ими прибора показан на фото. Генератор имеет выходную мощность 30 вт и состоит из двух ламп типа Г-807. Питается он от кенотронного выпрямителя, собранного по мостовой схеме на лампах 5Ц4С (4 шт.) и дающего напряжение 600 в при токе до 200 ма.

Посредством индуктивной связи к контуру генератора подключен кварцевый излучатель, который и производит «чистку» инструмента от микроорганизмов. С помощью переменного конденсатора частота генератора может изменяться в пределах 750—2*400 килогерц, что необходимо для подбора режима стерилизации.

Применение генератора пока ограничено из-за малой выходной мощности. Сейчас юные конструкторы разрабатывают схему нового генератора с выходной мощностью до 600 вт.

Ультразвуковые генераторы изготавливаются ребятами по просьбе Уральской научной ветеринарно-опытной станции и будут использованы в ее лабораториях

г. Уральск,

Западно-Казахстанская область

А, СКВОРЦОВ, руководитель радиокружка Уральского дома пионеров

ности металла происходит нечто более сложное и реакция окисления есть лишь одно из звеньев целого комплекса явлений.

Химики компании «Вестингаус» проделали ряд интересных опытов. Железные нити толщиной в швейную иголку подвергали воздействию «сухого» кислорода, а затем помещали в баню с водяным паром с температурой 50°. Наблюдая в электронный микроскоп, ученые обнаружили следующее.

«Сухой» кислород, воздействуя на железо, покрывал его защитным слоем окиси, состоящим из миллиардов мельчайших нитеобразных кристаллов.

Водяной же пар резко изменял эту поверхность — она густо покрывалась образованиями окисла, которые напоминали хлопья, лежащие на поверхности металла. Образовавшихся кристаллов окиси оказывалось на поверхности в 50 раз больше, чем в случае «сухого» кислорода. Количество таким образом связанного с железом кислорода было в 250 раз больше.

Опыты показали также, что е^ли содержание водяного пара в атмосфере кислорода ниже, то этого достаточно, чтобы образование кристаллов в форме хлопьев прекратилось. При комнатной температуре это соответствует относительной влажности 30/п,

78