Юный техник 1961-11, страница 89

Юный техник 1961-11, страница 89

20. Kph6 — g6 Фс8 — а8

21. Ле7 —f7! Фа8 — е8 22 а7— а8Ф! Фе8:а8 23. J\\7 — f8 +1 Черные сдались, так как возникающий пешечный эндшпиль

легко выигран для белых Игра Алехина в этой партии производит поистине художественное впечатление.

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ СТРАНИЦЫ

«О повадках слонов и охоте на них писал популярный в свое время автор приключенческих романов Майн Рид. Хотя он в этой области и знал много, кое в чем его все же можно дополнить». Позвольте, может воскликнуть удивленный читатель, почему в шахматном отделе мне предлагают читать о повадках слонов? Не будем торопиться, дорогой читатель. Скоро все станет на свои места. «Поймать слона в «мышеловку» можно только в шахматах Майн Риду такое и не снилось!» Так вот в чем дело! Слоны, оказывается, шахматные!

Вот один из «эпизодов охоты на слонов»:

. Мат в три хода.

Черный (дикий!) слон сЗ здесь уничтожается с помощью своего (прирученного!) слона

f8: I. Kf5! C:h8 (угрожало ЛЬ1+ и затем Cg7x, а если 1 .. Cel, то Cg7 + СсЗ Jlhl X) 2. Kg7! («мышеловка» сработала!) 2... С : g7 3. С : g7 X.

Этот пример интересен не только сам по себе — он характеризует живой, занимательный стиль, которым написана вся книга И. Майзелиса «Шахматы» К В ней много выдумки, примеры тщательно отобраны. Изучающий с первых же страниц проникается интересом к шахматам, давно уже ставшим у нас любимой игрой молодежи. Он вскоре начинает самостоятельно решать различные, понемногу становящиеся все более сложными задания и незаметно овладевает необходимыми техническими навыками. А чем шире становится его шахматный кругозор, тем более богатым и увлекательным оказывается содержание древней игры.

Подробный разбор содержательной книги «Шахматы» (ее объем около 400 страниц большого формата) потребовал бы много места. Ограничимся здесь лишь некоторыми замечаниями.

Многие главы, — например, «Тактика и стратегия», «Техника расчета», «Комбинация», «Позиция», «Как начинать

1 И Майзелис, Шахматы. Основы теории. Детгиз, Москва, 1960, 392 стр. Цена

1 р. 34 к.

75