Юный техник 1961-11, страница 91

Юный техник 1961-11, страница 91

да ш

msmm

Отдел ведет народный артист Армянсной ССР А рут юн АНОПЯН

ШАРИК НА ВЕРЕВКЕ

Ны видели шарик «верхом» на веревке, которую натягивает иллюзионист?

Вот исполнитель наклоняет то один конец веревки, то другой, и шарик послушно скользит по ней сверху. Проделав этот фокус несколько раз, исполнитель отпускает конец шпагата, ловит одной рукой шарик, а в другой руке свободно повисает веревка. Как же шарик держится и не падает?

Хотите знать секрет этого фокуса? Конечно, шар держаться сверху на веревке не может. Но если взять нитку немного короче, чем сам шпагат, и закрепить ее концы параллельно на концах веревки, то фокус удастся.

Вы натягиваете веревку. Одновременно натягивается и секретная нитка. Отделите нитку от шпагата большими пальцами обеих рук. У вас получится интервал между двумя направляющими, в котором держится и скользит шарик.

-МЕСТА ПРИКРЕПЛЕНИЯ НИТКИ К

ВЕРЕ&КЕ-у

НИТКА

Примечание. Шарик должен быть легким — например, от настольного тенниса. Окрасьте одно полушарие, чтобы зрители легко видели скольжение шарика по веревке. Нитку возьмите прочную и только черного цвета. Под ярким освещением сцены черная нитка совершенно незаметна из зрительного зала.

НОВОЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ РЖАВЧИНЫ

|у|ного «белых пятен» стерла уже наука на своей карте. Но есть еще немало явлений, которые до сих пор остаются загадкой для ученых. Вот, например, ржавчина нэ обычном куске железа.

Давно известно, что ржавчина образуется при соединении железа с кислородом. Но что предшествует этому соединению?

Совсем недавно исследователи компании «Вестингаус» высказали предположение, что основным виновником образования ржавчины является ион водорода, содержащийся в парах атмосферы. Маленькие частицы водорода способны проникать в кристаллическое «здание» желеса, оказывая тем самым поддержку кислороду, который в этих условиях легко соединяется с металлом.

До сих_ пор коррозию считали электрохимической реакцией, сравнимой в какой-то мере с той, которая происходит в электрической батарее. Новая теория утверждает, что на поверх-

77