Юный техник 1961-12, страница 10

Юный техник 1961-12, страница 10
ДОМОДЕДОВО

воздушные ворота Большой Москвы

Это было в 1924 году. На второй день группового перелета Москва — Пекин самолет «Р-1», который вел летчик М. А. Волковоинов, потерпел аварию Лопнула масляная трубка. Чтобы устранить повреждение, летчик совершил вынужденную посадку у станции Кумкар. Механик быстро исправил повреждение. Можно лететь дальше. Но не тут-то было! Самолет не мог оторваться от земли: слишком рыхлый (летчики называют его «тяжелый») грунт для взлета.

Самолет, наконец, взлетел, оствив на земле 80 кг бензина, багаж и... тоскливо глядящего вслед пассажира —■ журналиста В. Вишнева.

В то время самолеты летали толььо днем, со скоростью 100—120 км в час, совершая посадки через каждые 400— 500 км для осмотра и заправки бензином. Поезд в течение суток преодолевал большее расстояние. Так что оставленный пу!ешественник на следующий же день догнал экспедицию в очередном пункте посадки самолетов —Сарапуле.

Пассажирские самолеты двадцатых годов могли совершать посадку и взлетать почти на любом открытом месте. Однако они поднимали в воздух не более двух-трех пассажиров.

Как далеко шагнула авиация за эти четыре десятилетия! «Голубые дороги» прочно вошли в нашу жизнь Современные самолеты поднимают 100 170 и даже до 200 человек. Десятки тысяч пассажиров, тысячи тонн грузов перевозит ежесуточно Гражданский воздушный флот. А в ближайшие годы «авиационный транспорт превратится в массовый вид перевозки пассажиров охватит все районы страны» Так говорится в новой Программе КПСС. Уже за семилетку объем авиационных пассажирских перевозок возрастет в 6 раз

Только из Москвы ежедневно будут отправляться сотни стоместных самолетов. В Москве уже имеются три аэропорта. Но они явно не справятся с ожидаемым потоком пассажиров.

Поэтому в пригороде столицы, неподалеку от поселка, носйщего уюгное название Домодедово, вскоре будут сооружены новые воздушные ворота Большой Москвы. По про пускной способности эта воздушная гавань превзойдет все три московских аэропорта, взятых вместе, и будет значительно оживленнее, чем

самая многолюдная же шзнодорожная станция

Пассажиры смогут до браться до аэропорта лю бым из трех путей. Быстрее всего — на вертолетах непосредственно от

Г

8