Юный техник 1961-12, страница 13

Юный техник 1961-12, страница 13

что улицы Тайшета теперь уж обязательно будут замощены деревянными кубиками, как в Иркутске, и вместо названий «1-я Зеленая», «2-я Зеленая» улицы станут носить имена Ленина, Чапаева, Пушкина...

Прогнозы ребят оказались почти верными. Уже в те годы начали строить в Тайшете шпалопропиточный завод, ВРМ, потянули дорогу на Братск... Появились первые геологоразведочные партии, которые покоряли сердца мальчишек таинственностью и романтикой кочевой жизни. Тогда же по улицам города засновали машины, которым неохотно уступали дорогу пасущиеся на лужайках козы да злобно шипели вслед гусаки.

Но кипучей жизни рождавшегося города помешала война...

И вот я оказался в этих местах почти через 20 лет.

Передо мной предстал совсем новый город. Тайга, которая подступала вплотную к Тайшету, теперь отодвинулась на десятки километров. В восточной части города, где раньше был аэродром, окольцованный огромными массивами картофельных полей, теперь вырос целый район из двухэтажных кирпичных домов. Здесь у жителей — отдельные квартиры со всеми удобствами. А улицы и дороги, на которых после дождей вязли даже тракторы, сейчас спланированы и покрыты гравием, на заболоченных местах возведены насыпи, всюду водоотводные траншеи... Трудно перечислить все хорошее и новое, что сделали строители даже за последние 6—8 лет. А ведь многие молодые тайшетцы и не знают, что до революции в поселке было всего полторы тысячи жителей и основан он был в 1897 году, когда строили Великую сибирскую магистраль.

Тайшет вырос, Тайшет разросся настолько, что сегодня жители не могут представить себе, как бы они обошлись, скажем, без регулярного автобусного сообщения. Ведь теперь даже Суетиха (предел Тайшета в мальчишечьих грезах) стала почти частью города.

И все же восторг, изумление вызывает у каждого, кто впервые приезжает сюда, новый, юный Тайшет с 4—5-этажными домами, в которых живут более двухсот тысяч человек.

пола первого этажа Пассажиру даже не придется подниматься в самолет по лестнице.

В здании аэровокзала есть кафе, ресторан, комнаты отдыха, матери и ребенка. Пассажиры могут посмотреть телевизор посетить широкоэкранное кино, посидеть в читальном зале. К их услугам почта и телеграф.

В аэропорт будут прибывать воздушные корабли всех стран мира.

Современные мощные самолеты не могут взлетать и садиться просто на грунт, им нужна полоса с прочным бетонным покрытием. На Домодедовском аэродроме бетонированная взлетно-посадочная полоса будет иметь такую длину, ширину и толщину, что позволит принимать не только любые современные самоле!Ы. но и более тяжелые машины будущего.

А. КРАСНОВ, инженер

11