Юный техник 1961-12, страница 15

Юный техник 1961-12, страница 15

...За беседой незаметно прошло время. Наша машина уже миновала третью часть города, промчалась мимо парка, где крас-моствольные лиственницы растут вперемежку с грустными кадрами и праздничными березами. Среди таежных великанов звенели радостные голоса детей, купающихся в плескательницах. Иногда можно было увидеть на дереве белку, по-хозяйски обиравшую кедровую шишку, или любопытного бурундучка, который, петляя, взбирался по стволу сосны и хитро посматривал на шумливую детвору.

Это была самая настоящая тайга, но тайга без буреломов и сухостоев, ибо ее коснулась заботливая человеческая рука.

Проехав последний квартал юного города, мы снова оказа-лись в лесном массиве, где росли одни хвойные деревья. Чувствовалось, что где-то поблизости течет река. Действительно, не успели проводить взглядом мелькнувшую в чаще пятнистую косулю, как перед нашим взором открылась величавая Бирюса. У причалов грузились небольшие баржи, пассажиры суетливо садились на речные трамваи Мягкий южный говор перемешивался с чистым московским, слышалось размеренное оканье сибиряков. Молодой порт жил полнокровной жизнью. Вот шумная ватага старшеклассников направилась к пирсу, где стояли большие речные катера. Выбрав катер с романтическим названием «Мечта», они гурьбой атаковали его, и минуту спустя он взял курс на другой берег. А ведь еще совсем недавно переправиться через Бирюсу можно было только на пароме, похожем на катамаран, который долго и нудно тащился с одного берега к другому.

— А где же Тайшетка и Акульшетка? — невольно вырвалось у меня. — По моему предположению, мы проезжали места, где когда-то текли эти таежные речушки.

— Совершенно верно, — ответил председатель. — Но теперь строители «загнали» их в железобетонные трубы. Помните, как разливались они во время августовских ливней и во время таяния снегов на Саянах? А сколько бед и ущерба наносили они хозяйству! Теперь они укрощены и несут свои воды в Бирюсу под землей...

...Вы, пожалуй, уже догадались, что наше «путешествие» проходило пока по местам, где через год-другой во всю ширь развернутся строительные работы. Все, о чем мне рассказывал председатель горсовета Николай Кузьмич, уже воплощено творческой мыслью архитекторов на бумаге. Это пока мечта, но в то же время реальность завтрашнего дня: ведь в нашей стране осуществляются самые дерзновенные планы. Разве не так мечтали мы всего несколько лет назад о первых спутниках Земли, о краснозвездной ракете на Луне, о первых полетах человека в космос?

А коммунизм?! Самая светлая многовековая мечта лучших умов человечества в нашей стране — это завтрашний день. Партия торжественно провозгласила, что уже наше поколение будет жить в коммунизме. И это очень здорово, что мой родной Тайшет одним из первых станет городам коммунистического общества.

13