Юный техник 1961-12, страница 18

Юный техник 1961-12, страница 18

С каждым годом все острее встает вопрос об увеличении снорости движения. Решить эту проблему можно двумя путями: за счет частичного или полного вывода судна из воды или погружения его под воду. Конструкторы ведут усиленные исследования в области создания грузовых судов на подводных крыльях малой и средней грузоподъемности. Они смогут развивать скорость до 70 км в час. Возникает вопрос: можно ли еще больше повысить скорость морских судов? Безусловно. Ведь для движения современных судов на подводных крыльях используются обычные двигатели и винты. Если же перейти к реактивным двигателям, скорости резко возрастут

Большие перспективы открываются перед кораблями на воздушной подушке. Уже построены небольшие катера, и сейчас конструкторы работают над созданием более крупных судов. (Более подробно о судах на воздушной подушке можно прочитать в статье «Транспорт будущего», *«ЮТ» № 10 за 1961 год.)

Интересны разработки вариантов подводных танкеров среднего и крупного тоннажа. Известно, что сопротивление воды при движении надводного судна складывается в основном из волнового сопротивления и сопротивления трения. Первое на скоростях свыше 8 узлов составляет большую часть полного сопротивления движению судна. У подводного же корабля волновое сопротивление незначительно. Кроме того, скорость хода подводных судов практически не зависит от метеорологических условий. Им не страшны туманы и штормы, они не испытывают качки.

Наряду с проектами принци

пиально нрвых транспортных судов советские конструкторы работают над усовершенствованием кораблей уже существующих типов. В ближайшем будущем в состав флота войдут сухогрузные суда грузоподъемностью 11 тыс. т, с двойными люками и практически полным раскрытием палубы. Это даст возможность класть груз береговыми кранами в любое место трюма без дополнительного его передвижения, без штивки, как говорят моряки. Стоянка таких кораблей под грузовыми операциями сократится в 1,5—2 раза, что позволит увеличить их провозную способность примерно на 250/^.

В строй вступят новые крупнотоннажные быстроходные танкеры грузоподъемностью до 40—45 тыс. т. Среди них особенно интересен так называемый островной танкер с ограниченной осадкой. На этом судне водоизмещением более 50 тыс. т для укрепления корпуса запроектирована средняя остров-надстройка, стенки которой идут по линиям продольных переборок. Это позволит уменьшить толщину корпуса, и металла для него потребуется на 10о/л меньше. Осадка нового судна не будет превышать 10,5 м.

Перед морским транспортом СССР в двух предстоящих десятилетиях открыты широчайшие перспективы развития. Морской флот получит сотни новых технически совершенных судов, управление механизмами которых будет полностью автоматизировано. На мировых морских дорогах суда под флагом нашей Родины займут одно из ведущих мест Их поведут вперед люди мужественной профессии, навсегда связавшие свою жизнь с морем. Счастливого им плавания!

Танкер «Мир