Юный техник 1961-12, страница 32

Юный техник 1961-12, страница 32

>

и связи

ПЛАТФОРМА ДЛЯ ГРУЗОВ

где они необходимы, изменится климат, будут предотвращены океанские штормы, исчезнут пустыни. Земля превратится в цветущий сад.

Станции могут служить верстами-маяками штурманам океанских лайнеров и воздушных кораблей. Своими сигналами они облегчат определение курса.

Не лишена интереса перспектива использования станции в качестве завода по изготовлению приборов, производство которых требует полного вакуума, недостижимого в земных условиях. С конвейера пойдут фотоэлементы, транзисторы, печатные схемы. Осуществится качественный крекинг нефти. А разве не заманчива возможность плавки в космическом вакууме стали., хотя бы из метеоритов?

Создать в земных условиях вакуум — дело хлопотное. я! Оно требует больших затрат энергии и денег. Вакуум, притом не всегда достаточный, создается в малом объеме. А в космосе сколько хочешь вакуума!

Станция предоставит возможность «выловить» и изучить небесные тела до их проникновения в атмосферу. Тогда удастся проверить гипотезу о существовании «пуховых» метеоритов (большой объем — малая масса), которые вследствие своей структуры не долетают до Земли, сгорая в атмосфере. А может быть, некоторые небесные тела содержат споры организмов? В зарубежной печати в последнее время встречались сообщения о бактериях, найденных в сердцевине «свежеупавших» метеоритов.

Регистрация удароя микрометеоритов о спутники показала, что ударов тем больше, чем ближе спутник к поверхности Земли. Советский ученый кандидат физико-математических наук Т. Н. Назарова выдвинула предположение о существовании вокруг Земли микрометеорного облака Станция проверит эту интересную гипотезу... ф

Исследователь на станции будет наблюдать взаимодействие космических лучей с земной атмосферой, изучать *

30