Юный техник 1961-12, страница 58

Юный техник 1961-12, страница 58

называемая нулевая изотерма. Увеличение мощности радиоэха произошло в зоне таяния льда на поверхности снежинок. Тонкая пленка воды почти не уменьшила размеров снежинок, но зато они начали лучше отражать радиоволны, так как диэлектрическая проницаемость воды равна 80, а у льда только 3. Внизу в теплом воздухе снежинки растаяли полностью и превратились в капельки воды, размеры их стали меньше, и сигнал радиоэха также уменьшился.

Как видите, перед вами весьма детальный разрез облаков во времени. Но это одновременно и разрез в пространстве по направлению ветра, ведь облака плывут по ветру.

Специалисты смогут из полученного снимка извлечь еще многое. Так, например, по наклону полос падения осадков в правой части снимка они рассчитают, как изменяются размеры падающих капель. Совместная картина осадков и облаков помогает понять, как образуется дождь или снег внутри облака.

Другая картина получается на отметчике локатора, луч которого плавно поворачивается по вертикальному углу, рассекая облако, находящееся в стороне. На фото (стр. 45) представлен разрез грозового облака, полученный на станции с вращающейся антенной. Фотографирование экрана выполнялось с выдержкой в 6 сек., в течение которых электромагнитный луч локатора и линия развертки, плавно поворачиваясь, перешли от горизонтального положения к вертикальному. На экране получилась картина расположения отражающих частиц в вертикальной плоскости.

Как и ранее, в каждый отдельный момент времени на экране наблюдалась только одна линия с участком повышенной яркости свечения, но из ряда примыкающих радиальных штрихов образуется слитная картина. В случае необходимости массив облака за короткое время можно «рассечь» по многим направлениям и по полученным сечениям восстановить пространственную картину. Подобную задачу, конечно, не смогли бы выполнить даже сотни квалифицированных наблюдателей, расположившихся на земле вокруг грозового облака, а оператор метеорологического локатора справляется с ней за одну-две минуты.

Радиолокационные методы в метеорологии, конечно, не ограничиваются изучением очертаний и пространственного расположения облачных массивов. С помощью радиолокации измеряют количество воды, содержащееся в каждом кубометре облака, скорости движения облачных капель и кристаллов, контролируют химические и физические воздействия на облака для вызывания дождя, предотвращения града и рассеяния облачности над аэродромами Уже достигнуты некоторые успехи в локационном предсказании возможности обледенения самолетов при их полете в облаках.

Радиолокация явилась замечательным метеорологическим инструментом Можно надеяться, что с ее помощью будут успешно решены задачи изучения и наблюдения в свободной атмосфере. Пройдет немного лет, и над нашей планетой помчатся метеорологические спутники, оборудованные радиолокаторами, дающими самые разнообразные сведения о состоянии земной атмосферы.

48