Юный техник 1961-12, страница 56

Юный техник 1961-12, страница 56

Станция вертикального радиолокаиионного зондирования облаков.

немногие исследователи проводили с риском для жизни экспериментальные полеты в течение очень короткого времени.

Луч локатора при измерениях не производит никаких изменений в наблюдаемых облаках — в этом его неоценимое преимущество перед самолетом, который, врываясь в облака на огромной скорости и выбрасывая отработанные газы, грубо нарушает естественный ход процессов в свободной атмосфере. Кроме того, радиолокация позволяет наблюдать атмосферные процессы в целом. Нет необходимости разъяснять, насколько такой способ нагляднее и глубже, как он помогает исследователю уловить закономерности процессов.

Радиолокационные наблюдения без особых затруднений можно проводить долгими часами при любой погоде, днем и ночью, в отличие от всех ныне известных способов аэрологических наблюдений.

Многие задачи исследования атмосферы могут быть поставлены и решены только с помощью радиолокации. Советские и зарубежные ученые упорно работают над усовершенствованием этих методов.

Расскажем вкратце о станции радиолокационного зондирования облаков Центральной аэрологической обсерватории Гидро-метслужбы СССР. Эта станция (см. фото) имеет необычную антенну. Ее рефлектор — параболоид с диаметром 20 м. Он из железобетона с гладкой поверхностью, металлизированной цинком. Такая антенна в сотни раз дешевле металлической Антенна неподвижна. Узкий луч с углом раствора 0,118° направлен постоянно в зенит Назначение станции — вертикальное зондирование облаков, проходящих непосредственно над ней, в зените. Благодаря узкому лучу достигнута очень высокая концентрация энергии излучения, и поэтому при небольшой мощности передатчика и простом приемнике можно получать на экране