Юный техник 1961-12, страница 54

Юный техник 1961-12, страница 54

ОБЛАКА НА ЭКРАНЕ РАДИОЛОКАТОРА

В. ПОСТАРЕВ, кандидат технических наук

Почему одни облака проходят над нами серыми многокилометровыми слоями, не давая ни капли дождя, а из других и при ничтожной толщине выпадают осадки? Отчего в некоторых „

облаках самолет покрывается толстой ледяной корой, а в дру- л

гих нет? Когда и на какой высоте появятся облачные слои и когда они исчезнут? Как рассеять низкие облака, закрывающие взлетно-посадочную полосу аэродрома? Как вызвать дождь или предотвратить град, уничтожающий посевы?

Вот некоторые из вопросов, требующих ответа от геофизиков, занимающихся изучением земной атмосферы. Облака для них являются проблемой номер один. Однако взгляду наблюдателя доступна только их наружная поверхность. Даже проникая внутрь облаков на самолете или аэростате, можно обследовать лишь ничтожнейшую часть объема всей облачной массы.

В самое недавнее время метеорологи для изучения облаков стали использовать радиолокационные методы, основанные на отражении радиоволн.

Что такое облака? Это плавающие в воздухе скопления мельчайших капелек воды или кристалликов льда, а иногда и того и другого вместе. Каждая частица отражает радиоволны. Для наблюдения за облаками применяют радиолокационные станции сантиметрового диапазона (длины волн порядка 3 см и короче).

Дождь прекрасно наблюдается самой обыкновенной радиолокационной станцией сантиметрового диапазона на расстояниях 150—200 км. Но эта станция совершенно «не заметит» облаков, даже проходящих над ней на высоте всего 1,5—2 км Это происходит потому, что по сравнению с каплями дождя капельки облаков намного меньше. Отраженный же от капли сигнал — радиоэхо — при сокращении ее диаметра в 10 раз убывает в миллион раз. Поэтому обнаружить облако во много раз труднее, чем дождь.

Образец записи сигналов облаков на пенту фоторегистратора. Виизу — линия поверхности земли, вверху светлыми полосами изображены изменения толщины и высоты облаков во времени»