Юный техник 1961-12, страница 51

Юный техник 1961-12, страница 51

Яенид — электрическая Модель соединялась с пультом управления кабелем достаточной длины, по которому подавались команды — «вперед», «назад», «вправо», «влево» и т. д.

Для выполнения, например, 6 команд в кабеле должно быть не менее 8 проводов Эти провода тянутся за моделью и усложняют управление ею. А если требуется передавать не б, а 10 команд?

Вот здесь-то и поможет предлагаемая нами частотная система управления, совмещающая элементы радиоуправ ления и электроуправления. Всего три провода требуется при этой системе для соединения пульта управления с моделью, число же команд может доходить до двух десятков.

Работа схемы. Посмотрите на рисунок на цветной вкладке (VI — VII). Постоянное напряжение для работы двигателей реле, соленоидов и других исполнительных механизмов модели поступает с выпрямителя на пульт управления. В нем собрана электронная схема на трех полупроводниках, позволяющая получать переменное напряжение различной частоты. Нажагие каждой кнопки соответствует своей частоте выходного напряжения, которое третьим проводом подается к модели.

На последней установлено хорошо известное вам по радиоуправляемым моделям резонансное реле, включенное между третьим проводом и «минусом» источника питания. Поданный на реле сигнал переменной частоты заставляет колебаться соответствующий язычок реле, который замыкается с контактом и вызывает срабатывание поляризованного реле. А оно уже включает исполнительный механизм

** ДЕТАЛИ И КОНСТРУКЦИЯ

Триоды применяются типа П2А имеющиеся в продаже на базах Посылторга При желании триоды КТ! и КТ2 могут быть типа Пб, П13, II14, П15 без изменений деталей схемы.

Сопротивления Rst Rio желательно применять проволочные типа ПП-3. но с успехом могут применяться и типа СП-1 Остальные сопротивления — только типа ВС-0,25.

Диод Д! — любого типа: Д1 Д2, ДГЦ-1, ДГЦ-7 и др.

Резонансное реле Pi взято от промышленной аппаратуры управления моделями — РУМ-1. Можно применять и самодельные реле, описанные в литературе: С. Д. К л е-ментьев, Телеавтоматика, ч. I и II. Учпедгиз. 1958 г., иЮ. М. Отряшенков, Радиоуправление моделями самолетов, кораблей и автомобилей. ДОСААФ, 1959 г.

Схема подключения поляризованных реле к резонансному, а также схема включения исполнительных механизмов # модели могут быть заимствованы из любой конструкции радиоуправляемой модели.

К выпрямленному напряжению, питающему электронную схему пульта предъявляются жесткие требования в отношении фильтрации напряжения. Поэтому, если применяе-

41