Юный техник 1961-12, страница 64

Юный техник 1961-12, страница 64

WfiH БОЛЬШИЕ ДЕЛА ^-^ЖДУТ СВАРЩИКОВ

О Киеве недаром говорят как о городе — «кузнице сварщиков». Здесь находится широко известный не только в нашей стране, но и за ее рубежами институт электросварки, где разрабатываются и проверяются новейшие теории самого прогрессивного метода «сшивания» металлических конструкций. Институт носит имя Евгения Оскаровича Патона. А руководит этим институтом его сын Борис Евгеньевич Патон — известный советский ученый, академик Украинской Академии наук.

По просьбе нашей редакции журналист Б. Ямполь-ский встретился с директором института. Беседу-интервью с Б. Е. Патоном мы и предлагаем вашему вниманию.

Мне предстоял разговор с потомственным сварщиком, с человеком, познавшим сварку, можно сказать с самого детства. Очень много интересного мог бы поведать об этом его отец Евгений Оскарович Патон. Строки из воспоминаний известного мостостроителя могут быть хорошим вступлением к нашему интервью. Вот что он писал:

«Менялись, становились все более научными и в то же время более* простыми и удобными способы расчета мостов, передовые инженеры создавали новые оригинальные конструкции пролетных строений, более легкие, прочные и надежные, упрощались и совершенствовались методы монтажа... И только одно оставалось неизменным: способ соединения элементов моста с помощью заклепок. С тех пор как люди научились строить железные мосты, они знали

прижимаются к нему. Угольный стержень передвигается ручкой. Цепь питания карандаша замыкается через концы деталей, и они оплавляются возникающей при этом дугой. Режим сварки зависит от диаметра свариваемых проводов и регулируется изменением напряжения питания карандаша (см. таблицу).

В качестве угольного стержня удобно применять электрод от старой батарейки для карманного фонаря Замена отработанного стержня производится при снятом наконечнике.

С отводов вторичной обмотки трансформатора Tpi

переключателем П1 подается требуемое напряжение сварки (в пределах 10—36 в). Включается трансформатор в сеть 127 в или 220 в перестановкой вилки питания в соответствующие гнезда.

Диаметр провода мм

Напряжение в

0,05—0,1

10

0,1—0,3

12

0,3—0,5

20

0,5—1,0

25

1,0—2,0

30

Г. ХОВАНСКИЙ

Г. ХОВАНСКИЙ

50