Юный техник 1961-12, страница 66

Юный техник 1961-12, страница 66

— В какой мере работы института продолжила отечественную историю развития сварочного дела?

— Советские сварщики начинали не на голом месте. Еще семьдесят пять лет тому назад русский инженер Николай Николаевич Бенардос получил патент на открытый им способ электрической сварки металлов. В его открытии находила практическое воплощение идея Василия Владимировича Петрова о возможности использования тепла электродугового разряда для расплавления металлов. Вслед за Бенардосом сказал новое слово русский инженер Николай Гаврилович Славянов. По его методу, с помощью стального электрода, заваривались трещины в станинах орудий, раковины в отливке стволов, наплавлялся металл на изношенные части машин.

Это, можно сказать, ранняя наша история. В советские годы впервые в практике сооружения металлургических заводов электросварка была применена на строительстве домен Магнитогорска. Позже все больше и больше. И первому институту электросварки было много работы. Были, конечно, неудачи. Но побед было больше. Взять хотя бы разработанный в институте метод автоматической сварки под слоем флюса

Речь идет вот о чем. Во время сварки тепло электрического разряда плавит электрод, и жидкий металл превращается в шов. Сварщик должен так передвигать электрод, чтобы дуга не удлинялась и не укорачивалась.

Но насколько бы умелой ни была рука, нельзя, конечно, гарантировать абсолютную точность и надежность управления дугой и плавлением металла. Другое дело — автомат Он-то уж не подведет! Заметим, что приоритет здесь принадлежит первым русским сварщикам Они, конечно, были далеки от сегодняшних представлений о сварочной автоматике, но в какой-то мере давали ключ к поискам.

Но тут возникла сложнейшая задача: надо было защитить плавильное пространство от вредного воздействия воздуха.

Снова тысячи поисков И снова много подсказала история, оказывается, один из учеников Славянова когда-то засыпал дугу слоем угольного порошка. Так первооткрыватели сварочного дела подготовили создание известного теперь во всем мире метода сварки под слоем флюса. Во время недавнего пребывания в Америке на Всемирном конгрессе сварщиков я еще раз убедился, насколько наша страна опередила в этом другие страны в том числе и США. Советскому Союзу принадлежит мировое первенство в создании новейших методов сварки, в частности электрошлаковой.

В этом месте нашего интервью надо оговориться: Борис Евгеньевич — один из авторов этого метода, ему и группе сотрудников института и ряда заводов была присуждена за это Ленинская премия

52