Юный техник 1961-12, страница 69

Юный техник 1961-12, страница 69

требуя разрешения разобрать искусственного Джонса на части, чтобы продать их и возместить понесенные ею убытки.

Случай, конечно, невероятный. Но мысль о замене живых органов искусственными вовсе не так уж фантастична. Л\ы знаем, что сегодня в клиниках успешно замещают искусственными устройствами такие внутренние органы, как сердце, легкие, почки. Правда, устройства эти выполняют функции определенных органов лишь в течение некоторого времени.

Первым искусственным органом оказалась искусственная почка. И это не случайно Почки — очень важный орган, они регулируют постоянство состава крови и межтканевой жидкости. Почки выделяют из крови вредные продукты обмена в тканях, а также воду и соль, когда их оказывается больше, чем нужно. Если деятельность почек нарушается, в крови накапливаются вредные вещества, они проникают в ткани — наступает самоотравление организма.

Ученые давно искали средство, которое дало бы возможность заменить хотя бы на время почку, не справляющуюся со своими задачами. Поиски шли по пути создания устройства, которое выполняло бы основные функции почки.

Обычно процесс очищения крови в почках проходит так.

Внутри почки имеется разветвленная сеть тончайших кровеносных сосудов—капилляров. Стенки капилляров так тонки, что могут выполнять роль фильтров, которые задерживают высокомолекулярные соединения — белки, лейкоциты, эритроциты, но в то же время пропускают через себя различные соли, воду, вещества, содержащие азот. Кроме того, почки способны и всасывать некоторые вещества, необходимые для организма.

Зная механизм работы почек, ученые еще полвека назад пытались создать искусственную почку. Главным, как тогда казалось, было найти материал — пленку с мельчайшими порами, которая пропускала бы через себя продукты обмена веществ, задерживая отдельные составные элементы крови. После долгих поисков, экспериментов такой материал был найден. Оказалось, что поры целлофана примерно такого же размера, как и у капилляров почки. Если через целлофановую трубку, помещенную в раствор, имеющий гот же солевой состав, что и у крови, пропускать кровь, то через поры из нее в раствор переходят вода, соли, мочевина; в то же время целлофан не пропускает кровяные клетки, белки и т. д. Изменяя концентрацию различных веществ в растворе, в котором нахо

■12

55