Юный техник 1961-12, страница 70

Юный техник 1961-12, страница 70

дится трубка, можно контролировать переход того или иного вещества из крови в раствор и наоборот. Атомы и молекулы проходят через поры в обе стороны, но активнее они переходят туда, где концентрация меньше. Меняя концентрации веществ в растворе, можно управлять этим процессом.

Например, если надо уменьшить в крови больного содержание калия, устанавливают концентрацию калия в растворе меньшую, чем в крови Атомы калия будут переходить как из раствора в кровь, так и наоборот; однако преобладающим будет переход из крови в раствор. Диффузия какого-либо вещества через целлофановую перегородку почти не зависит от относительных концентраций других веществ. Благодаря этому, устанавливая определенную концентрацию веществ в растворе, можно одновременно очищать кровь от калия, скажем, и вводить в нее ионы натрия или очищать ее от фосфатов и обогащать бикарбонатами.

Вторая проблема была не менее сложной, чем выбор материала. Дело в том, что вне организма кровь свертывается, т. е., как говорят врачи, коагулируется. В ней появляются сгустки, которые могут привести к закупорке сосудов. Тогда решили добавлять антикоагулянт (вещество, препятствующее свертыванию крови) в кровь при входе в аппарат и нейтрализовать при выходе.

В настоящее время создано много конструкций искусственной почки. Принципиальное их различие в следующем. В одной группе аппаратов кровь проходит по целлофановой трубке 2, навитой на барабан 1, который погружен в ванну с раствором 4 (3 здесь — насос, 5 — ловушка, 6 — счетчик); в другой — между целлофановыми листами, омываемыми снаружи солевым раствором.

В советских клиниках пользуются аппаратом, созданным группой врачей и инженеров научно-исследовательского института экспериментальной хирургической аппаратуры и инструментов под руководством директора института М. Г. Ананьева. Искусственную почку подключают к больному, и пока аппарат очищает кровь больного от ядовитых веществ, живая почка «отдыхает» и восстанавливает свои функции. Аппарат может не только удалять из крови вредные вещества, но и насыщать ее кислородом, лекарственными веществами и т. д.

Основной частью аппарата является кассета 1 с пластмассо-

66