Юный техник 1961-12, страница 73

Юный техник 1961-12, страница 73

тивными. Между атомами углерода, входящими в состав пигмента, есть чередующиеся двойные и одинарные связи. Благодаря им в зависимости от насыщенности энергией может изменяться взаиморасположение атомов. Молекула при этом остается гой же по составу, не ломается. В пигментах, таким образом, сочетаются два свойства: высокая чувствительность к свету и высокая химическая устойчивость.

Наиболее распространены в живой природе зеленые пигменты — хлорофиллы и желтые — каротиноиды. С помощью хлорофилла в растении осуществляется фотосинтез, а с каротинои-дами связаны зрение и движения растений в сторону света. Интересно, что химическим «родственником» хлорофилла является гем — красящее вещество крови, соединенное с белком.

В молекулах хлорофилла наиболее важной составной частью является центральное ядро (см. вкладку X), состоящее из связанных между собой четырех колец. Они образуют одно большое кольцо, которое совместно с примыкающими группами называется порфирином. В его центре находится атом магния, который участвует в расщеплении воды. Молекулы хлорофилла, уловившие энергию, начинают светиться; кроме того, изменяется их цвет.

Молекулы каротина имеют вид прямых цепей Они состоят из остатков двух молекул витамина А. Этот же витамин является предшественником ретинена — химической основы зрения. При недостатке в организме витамина А зрение нарушается.

У растений имеется также пигмент, который передает энергию света на клеточное ядро.-Через него свет управляет суточными и сезонными ритмами жизнедеятельности. Эти пигменты возбуждаются только энергией светло-красного освещения и выключаются при темнс-красном свете Повторное облучение светло-красным восстанавливает их возбужденное состояние В фотосинтезе энергия овета используется для выполнения химической работы. В других случаях эта энергия служит лишь «для затравки» некоторых процессов, является их «пусковым механизмом».

ВОЛШЕБНЫЙ ПИРОГ

Кислород, которым дышат все растения и животные, — это продукт отхода основного биологического процесса на зем ie — фотосинтеза. В результате его из воды, минеральных веществ и углекислого газа за счет солнечной энергии создаются углеводы, белки, жиры и другие органические вещества.

Основоположник работ по фотосинтезу в нашей стране К А. Тимирязев установил, что хлорофилл лучше вгего поглощает красные и синие лучи. Под их воздействием фотосинтез протекает наиболее активно.

Каждая клетка зеленых растений содержит 15—50 хлоропла-стов — «слоеных пирожков» из молекул хлорофилла, белковых и жироподобных веществ. Хлоропласт — это фабрика углеводов. Здесь уловленная хлорофиллом энергия света передается к молекулам воды. Они расщепляются, кислород выделяется в воздух, а водород транспортируется к углекислому газу. С этого начинается сложная цепь химических превращений. Универсаль-

59