Юный техник 1961-12, страница 76

Юный техник 1961-12, страница 76

Инженер И. ЛУКОДЬЯНОВ

Сколько весилд,i

МАШИНА ДЮРАНДЫ!

Как вы читаете книги! Никогда не пробовали читать их с карандашом в руках! Это очень интересно.

Мне вспоминается очень поучительный спор, который произошел однажды в Бакинском научно-исследовательском институте, где я работаю.

Молодые инженеры и техники, спроектировавшие новый стенд для лаборатории, решили произвести его установку своими силами, не дожидаясь такелажников.

Оборудование было тяжелым и громоздким, но с помощью ворота, катков и талей тяжесть была побеждена. Вот тут-то и разгорелся спор: одни считали, что отлично справились с задачей, другие утверждали, что можно было все сделать быстрее и проще.

Кто-то вспомнил книгу Виктора Гюго «Труженики моря».

Пароход «Дюранда» заброшен бурей в щель между утесами. Герой книги. Жильят решает снять и спасти самое ценное — паровую машину. Он надеется, что наградой за это будет рука племянницы владельца парохода — прекрасной Дерюшетты.

Жильят победил волны и ветер, тяжести и скалы. Но религиозная Дерюшетта предпочла ему молодого священника: чистый и смелый Жильят казался ей грубым...

Реален ли подвиг Жильята? Мог ли он без посторонней помощи снять со скал тяжелую машину?

Чтобы судить об этом, нужно узнать, сколько весила машина «Дюранды»?

Сначала найдем водоизмещение судна (см. рис. внизу).

Если перемножить длину судна L, наибольшую ширину В и глубину осадки Т, мы получим объем прямоугольного ящика, куда вписывается подводная часть судна. Но фактический объем подводной части судна всегда будет меньше объема такого ящика. Плоскодонная баржа займет 0,85 объема, а гоночная яхта — только 0,3. Это соотношение называется коэффициентом полноты судна и обозначается буквой 5.

Следовательно, водоизмещение судна, то есть объем воды, вытесняемой его подводной частью, выражается формулой:

W—6LBT.

Размеры L, В и Т связаны зависимостями, различными для разных типов судов. Для старинных колесных пароходов, несущих парусное вооружение, применялись такие зависимости:

В : Т — 1,9 : 1; L: В = 3,5:1.

Внимательно просмотрев книгу «Труженики моря», найдем, что «Дюранда» с полным грузом сидела в воде на 14 футов, то есть Т = 4,27 м. Зная это, найдем длину и ширину судна: 8 = 4,27X1,9 = 8,1 м; L = 8,1 X3,5 = 28,4 м