Юный техник 1961-12, страница 74

Юный техник 1961-12, страница 74

ным полуфабрикатом является фосфо-глицериновая кислота. Из нее в хло- ^^ ропластах строится сахар и другие 0 ^сГ углеводы. Поступая на другие фабрики У^ь клеток, фосфоглицериновая кислота ис-

пользуется для изготовления белков, -

жиров, витаминов.

Растения являются условием существования животных Но без животных растения не могли бы существовать, так как быстро поглотили бы весь запас углекислого газа воздуха Этот газ непрерывно возвращается в атмосферу в результате дыхания и разложения органических остатков. Поэтому растения являются «волшебным» пирогом, существующим лишь пока его едят. Кругообороту углекислого газа способствует и краткий срок жизни большинства растений.

В ПОГОНЕ ЗА СВЕТОМ

Соцветия подсолнечника «бегут» за солнцем: верхушка растения изгибается в сторону источника света, а листья под его влиянием изменяют свое положение. Это явление помогает растениям улавливать нужные количества энергии солнечного света, обеспечивает основной процесс — фотосинтез

Движение в сторону света наблюдается у многих организмов, причем не только у растений, но и простейших животных. И тем и другим свет нужен для фотосинтеза.

Интересно, что движения к солнцу свойственны и гидрам — животным с сидячим образом жизни. Механизм поворота растений к свету изучен достаточно подробно. Но каким путем свет вызывает движения животных, науке еще неизвестно.

В природе отмечаются и обратные движения — от света Это помогает организмам уйти из зоны перегрева.

СВЕТОВЫЕ СИГНАЛЫ

Зажглась лампочка, и у собаки потекла слюна Завиляв хвостом, она побежала к кормушке. Сопровождая кормление световым сигналом, И. П. Павлову и его последователям удалось выработать условные рефлексы на свет у многих животных. Так и в природе: рассвет может действовать как сигнал о предстоящем дне. Одних он пробуждает, а других загоняет в убежище. У дневных животных свет усиливает, а у ночных — угнетает обмен веществ.

В северных и умеренных широтах весенний нарастающий световой день является сигналом о приближающемся лете, а осенний убывающий день — сигналом о предстоящей зиме. Благодаря этим сигналам организмы вовремя подготавливаются к сытому, теплому лету и к холодной зиме: обрастают зимним мехом, пером, накапливают жир, улетают или уплывают в теплые страны, залегают в спячку и т. д. Влияние сигнала накапливается изо дня в день — и возрастающий и убывающий день оказывается для животных раздражителем, вызывающим безусловный рефлекс.

60