Юный техник 1961-12, страница 78

Юный техник 1961-12, страница 78

fA— коэффициент трения, равный для пеньки по дубу 0,3; а — угол охвата бревна веревкой, выраженный в радианах.)

Если Жильят трижды обвернул ходовой конец талей вокруг шпиля, то он получил угол: а =?= 2тс*3 = бтг = 18,84. При Р = 3 800 кг Жильяту нужно было придерживать канат с силой __3 800

Q — 2,71828 0>3Х18,84 ^ 10 кг

Разумеется, шпиль был закреплен неподвижно. Вместо него Жильят мог воспользоваться любым прочным бревном.

Спускать машину нужно было очень осторожно: от трения канат мог загореться и оборваться. Недаром на русских речных баржах тумбы для причаливания называли «огнивами». (Вспомните, например, очерк Мамина-Сибиряка «Бойцы», где описывается сплав на реке Чусовой.)

Основные трудности работы заключались в подготовке, подробно описанной Гюго. Одних только канатов пришлось перевить более 400 м; вес этих канатов был около полутора тонн. Пришлось также отремонтировать и переделать около 30 блоков, вырубить дно судна... Задача Жильята была не из легких. Подвиг его под силу только сильному, смелому и знающему человеку. А есть ли теперь такие люди?

Заглянем .в тарификационный справочник.

Монтажник шестого, седьмого разрядов на строительстве нефтепромыслов в открытом море должен уметь «оперировать грузами с очень большой весовой и габаритной характеристикой», определять рельеф морского дна, подсчитывать вес груза и прочность канатов, применяться к господствующим ветрам, знать слесарное, сварочное, плотничное и морское дело, вести учет материалов, выписывать наряды и т. д.

Для такой работы нужны волевые, хорошо образованные люди с умелыми руками. И не случайно бакинская молодежь по окончании школы стремится попасть на знаменитые Нефтяные Камни, куда их влечет романтика моря и нефти.

А Жильяту, чтобы получить там седьмой разряд, вероятно. пришлось бы с годик позаниматься на курсах.