Юный техник 1961-12, страница 81

Юный техник 1961-12, страница 81

— Почему бы вам не построить экспериментальную машину? На вашей идее можно заработать.

— А зачем? — с улыбкой отвечал жизнерадостный, француз. — Пусть этим займутся господа промышленники. Это их хлеб.

К несчастью, тираж книги Бо де Роша был слишком мал. Высказанная в ней идея осталась незамеченной.

ШЕСТНАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

Тем временем производство все настойчивее требовало простого и экономичного двигателя. Отто, ставший теперь совладельцем крупного предприятия газовых моторов, понимал, что его «фабрике грохота» приходит конец. Если не он, так кто-нибудь другой создаст лучший двигатель.

Отто вспомнил о своих первых опытах с машиной Ленуара. Тогда, шестнадцать лет назад, его остановила слишком большая сила взрыва. Изобретатель решил найти способ смягчить ее.

Он и его сотрудник/ талантливый инженер Майбах. заканчивают последние приготовления к пуску недавно построенного четырехтактного двигателя. Отто раскручивает маховик. Вспышка... еще одна, третья, четвертая, и вдруг... взрыв невероятной силы сотрясает здание! Над головой пригнувшегося Майбаха со свистом пролетает головка цилиндра. Эксперимент не удался, машина разрушилась...

Отто махнул рукой, как бы отгоняя мрачные мысли. За окном вырисовывались силуэты дымящих фабричных труб.

«Дым, — подумал Отто, — символ развеянных надежд. Вот он, густой и черный, выходит из трубы, а дальше бледнеет, пока совсем не растворяется в сером небе...»

«Растворяется?!» — Отто вскочил с кресла.

«Может быть, именно в растворении, или, точнее, в смешении газа с воздухом, — ключ к решению задачи? Что, если в цилиндр вводить смесь различной концентрации?.. Начинать с очень бедной, а затем доводить насыщение смеси газом до нормальной к началу сжатия. Тогда около поршня окажутся слои бедной смеси, а вблизи камеры сгорания с запальным приспособлением — богатые. При сгорании фронт пламени будет распространяться от слоя н слою с замедлением. Это приведет к постепенному нарастанию давления, следовательно, к смягчению удара».

Новый способ смесеобразования дал хорошие результаты. В июне 1878 года четырехтактный двигатель с послойным введением топлива выдержал суровый экзамен на Всемирной выставке в Париже и был награжден Большой золотой медалью. Коэффициент полезного действия повысился до 150Д. Четырехтактный цикл обретал права гражданства.

Успех двигателя, по мнению Отто, объяснялся особенностями смесеобразования. Однако это мнение было ошибочным. Современные двигатели внутреннего сгорания прекрасно работают на однородной смеси. Принципиально важным в двигателе Отто было предварительное сжатие рабочей смеси. Он первый на практике осуществил идеи Карно.

67