Юный техник 1961-12, страница 65

Юный техник 1961-12, страница 65

ВСЕ РАБОТЫ ХОРОШИ - ВЫБИРАЙ НА ВКУСI

только один этот примитивный метод. И не только мосты. То же самое можно было сказать в то время о строительстве вообще: об изготовлении котлов, корпусов пароходов, вагонных рам и т. д.

Летом 1928 года, — продолжает Евгений Оскарович, — приехал я на одну маленькую железнодорожную станцию проводить испытание капитально отремонтированного моста Едва сойдя на перрон, я увидел вдали, на краю моста, ослепительные вспышки. Казалось, кто-то гигантским зеркалом ловит могучие потоки солнечных лучей.

— Электросварка? — спросил я сопровождавшего мастера.

— Она самая, — ответил тот.

Я почувствовал, что «заболел» сваркой всерьез...»

Так рассказывает Патон-старший о первых своих шагах в новой для него области знаний.

Разговор с Борисом Евгеньевичем я начал с вопроса:

— К каким выводам пришел тогда Евгений Оскарович, как оценивал перспективы сварки?

— Поначалу для отца все выглядело понятным, доступным и немудрым. Молодой рабочий легко и непринужденно оперировал держателем электрода, и казалось, достаточно сдвинуть аоединяемые части вплотную друг к другу, зажечь электрическую .цугу, она расплавит свариваемый металл и пруток-электрод — и сварное соединение готово.. Но углубленное знакомство со сварщиками, с заводами, с технической литературой убедило его, что электросварка — настоящая и самостоятельная отрасль науки, в которой много уже сделано, но еще больше остается неизведанного и неизученного. И он посвятил сварке все последующие годы своей жизни, поставил перед собой задачу сделать ее надежным помощником строителей. Речь шла о том, чтобы строить по-новому, распрощаться с заклепками, требующими и больших физических усилий и огромного количества металла, и научиться соединять фермы мостов, как и другие конструкции, неразрывным сварным швом. Поиски методов механизации и автоматизации сварки, с тем чтобы сваривать не вручную, а с помощью автоматов, привели к созданию в Киеве специального научно-исследовательского института

«Я нахожу удовлетворение в том, что научил работать других, подготовил целое поколение молодых ученых-сварщиков. Это настоящая хорошая смена, и они успешно двигают вперед наше общее дело».

Академик Е. ПАТОН

61