Юный техник 1962-02, страница 60

Юный техник 1962-02, страница 60

ВОКРУГ ПОДШИПНИКА

Подшипник. В толковом словаре Даля это слово употребляет-" ся для обозначения устройства, состоящего из шипа и ложа, спрофилированного под шип. Было бы интересно узнать, каким словом подшипник назывался у древних египтян, — ведь именно они ввели металл в его конструкцию. В те времена подшипник был незаменимой частью военных колесниц завоевателей.

Изобретенный в столь далекие времена, он прошел ту же эволюцию, что и вся техника. Его размеры, конструкция, внешний вид, технология изготовления изменились самым решительным образом. Взять хотя бы подшипники, изображенные на этих фотографиях. Один из них — гигант, фотография другого в пять раз больше натуры. Оба подшипника — продукты серийного и массового производства советских заводов.

Подшипники употребляются везде, где есть вращающиеся детали. От их качества зависит надежность и экономичность всего механизма. В тридцатых годах в материал подшипников авиационных двигателей добавляли золото, чтобы уменьшить коэффициент трения. А ведь страна только начинала строиться, и цену золота знали.

Сейчас перед подшипниковой промышленностью стоят новые задачи. Например, изготовление подшипников скольжения из полимерных материалов. Низкий коэффициент трения, высокая износостойкость, способность работать без смазки, способность работать в абразивной среде, низкая стоимость — все это выгодно отличает полиамидные подшипники. Только за счет перевода возвратно-вращательных узлов шасси автомобилей на пластмассовые пары трения, работающие без смазки, можно получить экономию около 5 млн. руб. в год.

Возникают принципиально новые конструкции подшипников. В США создан так называемый электростатический подшипник, вал которого отталкивается от ложа силами электростатического поля, и поэтому коэффициент трения в нем сведен к минимуму. Оси гироскопов, снабженные такими подшипниками, имеют отклонения, неизбежные во время работы, на порядок меньше, чем 0

оси гироскопов с обычными подшипниками. Подшипники без трения можно ф получить, используя сверхпроводимость ф металла.

Интересно то, что подшипник до сих _

пор остается объектом приложения на-учных гипотез. Не выяснен вопрос о механизме действия гидравлического ♦клина», возникающего в смазке между шипом и подшипником во время вращения вала и создающего подъемную силу, удерживающую вес вала. Вокруг подшипника продолжает веять ветер исследования.

4 «Юный техник» № 2

49