Юный техник 1962-02, страница 61

Юный техник 1962-02, страница 61

•Ч*

ЗАНЯТИЕ IV

1>АДИО|к>УЖО^ Группа А

М. РУМЯНЦЕВ

СТРОИМ ШКОЛЬНЫЙ РАДИОУЗЕЛ НА ТРАНЗИСТОРАХ

Если вы помните, в N9 10 «ЮТа» за 1961 год рассказывалось о том, как радиофицировать школу. Но там мы не давали конструкции радиоузла, предполагая, что школа использует готовый. Однако для тех, кто занимается радиоконструированием, наверное, небезынтересно самим построить радиоузел. Таких ребят на сегодняшнем занятии мы и хотим познакомить с новой конструкцией простого школьного радиоузла на транзисторах.

Он выполнен на шести транзисторах (двух маломощных и четырех большой мощно

сти) и позволяет вести работу с радиоприемника, с микрофона и со звукоснимателя. Благодаря значительной выходной мощности усилителя (10 вт) можно озвучить и большую площадь — 20 трансляционных громкоговорителей достаточно подключить к выходу усилителя мощности.

Собственная приемная часть узла позволяет вести прием местной радиостанции. Питание аппаратуры осуществляется от низковольтного выпрямителя или автомобильных аккумуляторов напряжением 12 в.

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СХЕМА

Схема узла приведена на вкладке VI—VII. Рассмотрим ее с приемной части.

Приемъик выполнен на транзисторе Т| и полупроводниковом диоде Ди Схема приемной части аналогична описанной в «ЮТе» № 9 за 1961 год. Выключателями Вк1 и Вк2 приемник подключается к входу предварительного усилителя низкой частоты, выполненного на транзисторах Т? и Тз. Выключателями ВкЗ и Вк4 к входу УНЧ можно подключать и микрофон и звукосниматель.

За каскадами предварительного усиления следует предо-

60

конечный каскад или, как его еще называют, драйвер на транзисторе Т4. За ним — усилитель мощности на транзисторах Тч и Ts« Через согласующий трансформатор Тр к выходному каскаду при помощи выключателей Вкб и Вк7 подключаются две линии, нагруженные на трансляционные громкоговорители. Питание узла подводится через выключатель Вк5 и амперметр. Этим стрелочным прибором вы можете вести контроль за работой усилителя. Кроме визуального, можно вести и слуховой контроль головным телефоном