Юный техник 1962-02, страница 62

Юный техник 1962-02, страница 62

Тлф, подключаемым к 3-й обмотке трансформатора Тр>

При желании телефон можно заменить громкоговорителем, но тогда при работе с микрофона вам придется его выключать. В противном случае усилитель из-за акустической связи между громкоговорителем и микрофоном возбудится («завоет»).

ДЕТАЛИ, КОНСТРУКЦИЯ И МОНТАЖ

Для изготовления узла можно применить самые распространенные детали. Сопротивления и конденсаторы любого типа с номинальными значениями, отличающимися от указанных не более чем на 10^-15 0 о Усилитель узла содержит три согласующих трансформатора. Выполните их на обычном трансформаторном железе по данным, приведенным в таблице (см. 52 стр.).

В выходном каскаде усилителя желательно использовать одинаковые по параметрам

транзисторы. Это нужно для того, чтобы нелинейные искажения были незначительны.

Сопротивления небольшой величины намотайте из нихрома, константана или манганина на керамические цилиндры обычных постоянных сопротивлений.

Телефонные гнезда и выключатели обычного типа. Микрофон и звукосниматель можно использовать также любого типа.

При работе выходных транзисторов на их коллекторах рассеивается большая мощность и выделяется тепло. Чтобы транзисторы не перегрелись, закрепите их на специальных теплоотводах. Они делаются из 2—3-миллиметрового алюминия или меди. Их площадь, соприкасающаяся с воздухом, должна быть не менее 80 см .

Все детали усилителя укрепите на Г-образной панели. Вертикальную панель сделайте из металла, а горизонтальную — из гетинакса, текстолита или фанеры. На вертикальной панели расположите все ручки управления, контрольный прибор и гнезда для подключения микрофона, звукоснимателя, телефона и громкоговорителей. На горизонтальной панели укрепите все остальные детали усилителя и приемника.

Монтаж выполните жестким проводом диаметром 0,8— 1 мм. При монтаже ориентируйтесь по электрической и монтажной схемам.

НАЛАЖИВАНИЕ

П13Б. П1ЭА

При правильном выполнении монтажа все налаживание узла сводится к более рациональному подбору режимов транзисторов Tj и T«i при помощи сопротивлении R7 и r13.

61

IAJA

. OrftJ-КТИ* \ С

П4б

П201А