Юный техник 1962-02, страница 83

Юный техник 1962-02, страница 83

П ©рвов путешествие на Луну * * было совершено в прошлом столетии. И в этом нет ничего сенсационного, ибо все, кто слышал о путешественниках Жюля Верна, знают, что его предприимчивые герои, беззастенчиво нарушая законы физики, достигли заветной цели еще в XIX веке. Не будем упрекать их за то, что они не сообщили никаких новых данных о нашем естественном спутнике.

О Луне мы знаем не так много, как хотелось бы. Скажем, до последнего времени считалось, что она не окружена атмосферой, и только совсем недавно начали приходить к убеждению, что атмосфера на ней существует, очень разреженная, но все-таки атмосфера.

Количественные измерения показывают, что атмосферное давление у поверхности Луны во много тысяч раз меньше земного. Но отсутствие атмосферы сделало бы лунные моря и горы легкодоступными для метеоров, метеоритов и астероидов. Небесные тела, не теряя скорости, врезались бы в лунную поверхность. В этом случае мы наблюдали бы яркие вспышки. Но пока вспышек не зафиксировано.

Недавно же обнаружены и признаки вулканической деятельности, а также присутствие газообразной двуокиси углерода и двуокиси серы. Возможно, что второе — следствие первого.

Луна удивительна. Сами

размеры ее составляют исключительное явление. Диаметр этого шара равен четверти диаметра материнского, как полагают многие, тела — Земли. Такое большое соотношение является единственным в своем роде для естественных спутников солнечной системы. Но самое интересное связано с наблюдениями за лунными кратерами. Тысячи кратеров, точно причудливая татуировка, превращают для наблюдателя лунную поверхность в своеобразный узор. Диаметр многих десятков из них превосходит 60 км.

В 1877 году знаменитый астроном Скиапарелли открытием «каналов» на Марсе положил начало дискуссии о существовании разумных существ на других планетах. Интересно, что на нашем спутнике также имеются «каналы». От кратеров Тихо и Коперника, пересекая горы и долины, расходятся светлые прямые линии. Механизм их возникновения служит пока прекрасной пищей для человеческой фантазии.

Один из английских астрономов середины прошлого столетия представил Королевскому астрономическому обществу доклад с описанием 1 600 наблюдений изменения цвета отдельных лунных объектов, движения геометрических форм и световых явлений, связанных в основном с кратером Платона. В зарубежных журналах, освещающих вопросы астрономии, появилось много сообщений об