Юный техник 1962-02, страница 86

Юный техник 1962-02, страница 86

Отдел ведет народный артист Армянской ССР А рут юн А КО II ЯН

ЦИЛНИ ДР С СЕКРЕТОМ

Ца столе небольшой металлнче-■■ ский цилиндр. Это обыкновенная трубка, совершенно пустая. Исполнитель берет цилиндр и пропускает сквозь него палочку. Вы убедились, что цилиндр пуст? Затем артист наглухо закрывает с обеих сторон отверстия цилиндра папчрэсной бумагой, надев на него небольшие металлические кольца. Потом подходит к столу, берет палочку и прорывает ею одну из натянутых бумаг. А из цилиндра начинает вынимать разноцветные платки и ленты. Как могли эти предметы на ваших глазах попасть в пустой цилиндр?

Наверное, вы уже догадались, что цилиндр не совсем обычный. Посмотрите на рисунок. Видите, внутри основного цилиндра есть секретный конусообразный цилиндр |%с такими предметами вы познакомились в «ЮТе> № 2 за 1956 год). Для демонстрации фокуса нужны еще два узких металлических кольца. Сделайте их такими, чтобы между ними можно было проложить листок тонкой бумаги и натянуть.

Но основной секрет еще в одном маленьком цилиндрике. Это он заряжается заранее платками и лентами, закрывается точно так же. как большой, и ставится на иллюзионный столик. А перед ним не забудьте положить какой-либо предмет, чтобы скрыть этот цилиндрик от глаз зрителей.

Вот вы демонстрируете фокус. Подходите к столу за палочкой, берете ее одной рукой, а другой надеваете большой цилиндр на стоящий на столе маленький. Не забудьте, что диаметр секретного цилиндра с платками должен быть таким, чтобы ан мог пройти между двойными стенками большого цилиндра.

овнои цилиндр •ЛЕНТЫ И ПЛАТКИ

СЕКРЕТНЫЙ ЦИЛИНДР

ЗАГОРАЖИВАЮЩИЙ ПРЕДМЕТ

ПАЛОЧКА

МАЛЕиьКИИ ЦИЛИНДР