Юный техник 1962-02, страница 89

Юный техник 1962-02, страница 89

ABCDEFGHJ KLM

Put. 4.

но, если черные ставят фишку на а — 1, белые сразу же отвечают h—1 и снимают армию черных. Если белые ставят свою фишку на а — 1, черные ходом на h— 1 снимают армию белых.

Территория, то есть свободные от фишек узлы, считается принадлежащей одному из игроков, если она окружена его живыми армиями и противник не может расположить на ней (при правильной защите) своих живых армий. Окончательная принадлежность территории выясняется после окончания игры. Чем опытнее игроки, тем раньше они прекращают борьбу за чужую территорию.

Игра считается оконченной, если никто из игроков не хочет больше делать ходов

Для простоты покажем, как считают очки на доске 13X13. В позиции, изображенной на рис. 5, ни белые, ни черные при правильной игре ничего не могут добавить к своей территории Давайте разберем, какие армии живы и где чья территория.

Во-первых, живы черная и белая армии в центре доски. Здесь мы имеем новый вариант уже разобранного положения «секи». На этот pa i обе армии имеют по одному «глазу» и единственную общую точку роста g—8, котор* ю не могут занять ни белые, ни черные.

Живы две маленькие черные армии в левом верхнем углу, так как белые не могут занять пи узел а —13, ни узел Ь-12. Живы все четыре черные ар-

AdcDtFGH»4tMN

Рис. 5.

мин, которые имеют общую точку дыхания m — 6, так как черные окружают территорию, на которой они всегда могут образовать достаточное количество «глаз» (например, ходы на m — 6 и на пт — 4), а белые не смогут на этой территории построить «глаза». Аналогичная ситуация в пра-ром верхнем и левом нижнем углах у белых.

Армия черных в левом нижнем углу мертва, так как черные не могут построить «глаз». Отметим, что если бы в точке а — 2 не было белой фишки, то черные ходом на а — 2 организовали бы два «глаза», а так их позиция безнадежна. Мертвы также фишка d — 2 и армии (п 4, п—5) и (j—13, к—13).

После того как партнеры выяснили, какие армии живые и какие мертвые, заполняются фишками любою цвета из оставшихся в комплекте пограничные точки между живыми армиями (ничья территория). В нашем примере это точки d —13. g-11. в — 12. g — 13, п — 10 и g — 8. Затем снимаются с доски все мертвые армии, то есть белые берут в плен 8 фишек, а черные, в свою очередь, — 2 фишки белых. Пусть во время игры было снято еще 10 черных фишек и 2 белые. Тогда всего

78