Юный техник 1962-02, страница 90

Юный техник 1962-02, страница 90

КОПИРОВАНИЕ СВЕТОМ

В третьем номере «ЮТа» за прошлый год было дано описание довольно простого самодельного светокопировального аппарата «Тула». А в московской школе N9 342 рзбята снимают копии с чертежэй, пользуясь еще более простой конструкцией. Ее предложил их преподаватель черчения Сергей Никифорович Ильин.

Он заменил светокопировальный аппарат цилиндром из тонкой жести. В любой школьной мастерской можно сделать такую установку. На 3-й странице обложки даны ее чертежи.

С верхнего конца цилиндра впаяйте жестяной кружок-крышку, а нижний оставьте открытым. На него надвигается короткоэ цилиндрическоз донышко с сеткой-ограничителем из жести. Отогнутые лапки сетки удерживают ее на некотором расстоянии от впаянного снизу круглого днища.

Чтобы пары аммиака нэ выходили из цилиндра, на место соединения его с донышком надевается резиновое кольцо либо это место обматывается изоляционной лентой.

В затемненном месте нарежьте светочувствительную бумагу на листы нужного формата, но не больше формата N9 2 (407 X > 576). Затем возьмите копировальную рамку или ройный лист фанеры с двумя-тремя слоями мягкой материи и в затемненном месте положите на нее лист диазотипнои бумаги — специальной бумаги для светокопирования — светочувствительной

AiCD£FChj KLMN

Рис. 6

v белых окажется 18 черных фишек, а черные будут располагать четырьмя белыми фишками.

Теперь черные выставляют гее захваченные белые фишки на территорию белых. Белые же смогут из 18 захваченных черных фишек выставить на территорию черных только 14.

Наконец передвигаем в пределах одноцветной iерриторим фишки так, чтобы территория имела вид нескольких прямоугольников (рис. С), и считаем свободные узлы.

Черные совсем не имеют территории Белые имеют 30 очков в левом нижнем \тл\ и

ш т

10 — в правом верхнем. Кроме того, белые имеют cme \ черные фишки, для которых у черных не нашлось свободной территории. Следовательно, белые выиграли со счетом 41.

Если, просматривая позицию, один из игроков захочет продолжать игру, она может быть продолжена.

Более подробно об игре в го можно будет прочитать в учебнике этой игры, который готовит к печати лауреат Ленинской премии профессор математики М. М. Постников.

Доцент С. РЫШКОВ

7Q