Юный техник 1962-02, страница 88

Юный техник 1962-02, страница 88

A g С О

Рис. /.

Группа одного цвета, скажем черного, называется армией, если фишки в ней стоят так, что от любой фишки к любой другой можно перейти, двигаясь по соседним узлам, занятым также черными фишками. Например, на рис. 1 изображена армия черных.

Свободный узел, соседний какой-либо фишке армии, называется точкой дыхания (или роста) этой армии. Если армия не имеет точек дыхания, она считается взятой в плен и снимается с доски. Такая армия называется окруженной.

Каждый игрок ставит свою фишку в любой свободный узел. Непосредственно перед этим и после он снимает (берет в плен) все окруженные армии противника.

На рис. 2 — три белые армии. Ходом на поле е — 2 черные снимают армию белых, состоящую из трех фишек: d — 3, е — 3, f — 3. Если черные поставят свою фишку на с —1, они снимут две армии белых: (а—1, b—1) и с —2.

Разрешается пропускать свой ход (пасовать).

Запрещается делать ход, после которого на доске появляется позиция, только что встречавшаяся на доске (так называемая ситуация ско>). Например, черные ходом на d — 3 (рис. 3) снимают фишку белых с — 3. Но белые лишены возможности ответить ходом с —3 и снять фишку черных d — 3, так как повторится позиция, только что бывшая на доске. Белые могут сделать любой ход, и если черные не

заставят своей фишкой поле с — 3, то следующим ходом на с —3 белые могут снять фишку черных d — 3.

Когда игрок, делая ход, оставляет у армии противника лишь одну точку дыхания, он обязан предупредить его об этом словом «тари» (аналогично в шахматах говорят сшах» при нападении на короля). Так же как в шахматах, этот ход обозначается в записи партии восклицательным знаком.

Бывают армии, которых нельзя лишить точек дыхания

\

A&CDEFGH

Рис. 2.

A&CDEFGH

Рис. 2.

и тем самым снять с доски (взять в плен). Такие армии называются живыми.

При всех прочих условиях жива армия черных, изображенная на рис. I, так как в точки а — I и с — I белые не могут поставить свои фишки — они сразу же будут сняты черными. Точки а — 1 и с — I называются «глазами». Любая армия, имеющая два сглаза», всегда живая.

а в с о £

Рис. з.

Живы все три армии на рис. 4. так как ни черные, ни белые не могут отнять у армии противника вторую точку дыхания (так называемая ситуация ссеки»). Действнтель-

77