Юный техник 1962-02, страница 85

Юный техник 1962-02, страница 85

КАК УВЕЛИЧИТЬ СРОИ СЛУЖБЫ ДИНАМИКА

Если в магнитный зазор динамика, установленного в переносном радиоприборе, попадут стальные опилии, то динамин выйдет из строя. У него повредится изоляция провода звуковой натушии и нарушится ее подвижность. Чтобы предохранить магнитный зазор динами-иа от попадания в него инородных тел, укрепите на его диффузоре клеем БФ-2 легкую полусферу из алюминиевой фольги. Ее можно сделать из нрышечни от молочной бутылки. Отрежьте от нее иружочеи немного больше диаметра зву-

новой натушни динамика Разгладьте его на баллоне элентри-ческой лампочки и придайте ему сферооб разную форму. Подровняйте края ножницами и вклейте иружочеи в диффузор. Алюминиевая полусфера не должна иасаться нерна магнитной системы. Боковые отверстия магнитной системы за-илейте нусочнами эластичной хлорвиниловой плении или ла-нотнани. Хлорвиниловую пленку можно взять от мешочка для продуитов. Все другие отверстия заклейте нусочнами плотной бумаги. Так вы увеличите срок службы динамика.

А. МАРКЕЛЛОВ

ФУТЛЯР ДЛЯ МЕЛКОГО ИНСТРУМЕНТА

Корпус старой авторучки может быть хорошим футляром для мелких надфилей, сверл, метчиков, если из него вынуть баллончик для чернил вместе с пером.

лвния. На страницах французской прессы мелькнуло такое забавное объяснение: если кратер накрыть сверху крышей, то наши телескопы окажутся не в состоянии обнаружить что-либо на его месте. Но кто мог построить крышу столь больших размеров?

Движение лунных бликов можно пытаться объяснить как следствие изменений неравномерного освещения поверхности Луны Солнцем. По поводу же исчезновения кратера пока остается лишь сказать, что он необъяснимо пропал. Либо настолько изменились условия его освещения, что мы теперь этот кратер просто не видим.

Время постройки лунных стартовых площадок не далеко, и, быть может, не астрономы, а первые космонавты скажут нам, что же происходит на нашем замечательном спутнике.

В. ГРИГОРЬЕВ

74