Юный техник 1962-02, страница 87

Юный техник 1962-02, страница 87

ИГРА

в

ГО

Эта игра возникла в незапамятные времена в Китае. Потом она попала в Японию, где стала подлинно национальной и получила современное название. При императорском дворе была даже создана академия, обучавшая игре в го. В Японии было распространено мнение, что нация. играющая в го, не может проиграть войну. А великий шахматист и крупный математик Эммануил Ласкер считал, что го не менее интересная и глубокая игра, чем шахматы.

Чтобы играть в го. прежде всего нужна доска, на которой нанесены 19 горизонтальных и 19 вертикальных линий (см. четвертую страницу обложки). Пересечения линий образуют 361 узел, поэтому полный комплект для игры включает в себя 181 белую фишку и такое же количество черных.

Пусть вас не пугает большое число фишек. Во-первых, их можно иметь меньше, так как они редко используются все — игра кончается раньше. Во-вторых, фишками могут служить кусочки картона, пуговицы, морская галька и т. п. В третьих, можно играть на доске меньшего размера. Например, в Америке играют на доске 13x13. Можно первое время использовать для игры в го обычную шахматную доску, которая имеет 81 узел (9x9). Здесь вам понадобится всего 41 белая и 41 черная фишка.

Сначала надо решить, какие предметы будут использованы в роли фишек. Сообразуясь с этим, выбираются расстояния между линиями при изготовлении доски.

Игра начинается при пустой доске, на которую игроки поочередно ставят фишки один после другого. Цель игры — захватить как можно больше территории и снять с доски как можно больше фишек противника.

Играют двое. Если один из игроков сильнее другого, он может дать своему противнику несколько фишек вперед (не

более чем 9). Они ставятся в узлы, обозначенные цветными уголками.

Два узла доски называются соседними, если они расположены рядом по горизонтали или один над другим. Например. для узла с—3 (рис. 2) соседними являются узлы с—2, с —4, Ь —3. d —3, и никаких других соседних узел с — 3 не имеет.

76