Юный техник 1962-03, страница 17

Юный техник 1962-03, страница 17

ill

••••■•••a \\

V.V.V.V. v.v.v.v.

г::::::---

.v.v.v.v.

I

«Как все просто! — может сказать непосвященный. — Добавили третий магнит, и все стало на свои места». Не так на самом деле. Два года ученые с мировыми именами, используя весь свой опыт и знания, решали задачу, даст ли третии магнит сильную фокусировку или нет.

70 ООО ООО ООО — НА СТАРТЕ! Применение жесткой фокусировки потребовало небывало высокой точности в обработке и размещении деталей агрегата. Например, размеры огромных полюсов электромагнита не отличаются от заданных по чертежу и на 0,05 мм — острие иглы пять раз уместится в этом размере. Расстановка магнитных блоков, каждый из которых весит 35 т, производилась по кольцу так, что радиус их расположения (десятки метров) не отличается от предназначенного больше чем на С,1 мм! Разработали специальные геодезические приборы, чтобы обеспечить подобную точность. Напряженность магнитного поля измеряют с точностью сотых долей процента.

Настал день пуска нового ускорителя. Нелегкое время пришло к инженерам и физикам. Ведь освоить уникальную установку хотелось как можно скорее.

Первые же эксперименты подтвердили правильность выбора конструкции. Протоны четко отправились в свое миллионокило-метровое путешествие, постепенно набирая положенные 7 млрд. электроновольт.

Новый отечественный ускоритель поможет решить многие задачи физики элементарных частиц. Но ценность его не только в этом. Ведь готовящийся ускоритель на энергию 50—70 млрд электроновольт — родной брат только что пущенного. Он делается по его образцу и подобию. Опыт создания первенца — сам по себе ценнейший вклад в науку.

Так советская физика продолжает штурм атомных глубин.

Инженер Г. ВАСИЛЬЕВ

17