Юный техник 1962-03, страница 15

Юный техник 1962-03, страница 15

вы, что преодоление последних долей процента, отделяющих скорость протона от световой, увеличивает его массу, а значит и энергию, во много раз.

Если основывать новый ускоритель на принципах, известных в технике лет десять назад, то строительство может затмить размах новостроек тяжелой промышленности. Вес одних магнитов, поле которых удерживает протоны на круговой траектории синхротрона, составил бы 500 тыс. т, диаметр сооружения ушел бы за сто метров, а для электропитания потребовался бы новый Днепрогэс! Можно представить, в какие средства обошлась бы государству такая «лаборатория». Американцы высчитали, что каждый электроновольт, полученный

на их установках такого рода, стоит 0,2 цента. Как же снизить стоимость электроновольта?

Поперечное сечение: / — магнитный зал. 2 — малый экспериментальный зал. 3 — большой экспериментальный зал. 4 -г- пучки ускоренных частиц.

5 — помещение инжектора протонов.

6 — нонопровод. подводящий протоны

к магнитному кольцу.

/; СЕРДЦУ

ДЕШЕВЫЙ ЭЛЕКТРОНОВОЛЬТ

Этого удалось добиться в пущенном недавно ускорителе протонов на 7 млрд. электроновольт Института физики АН СССР.

Принципы получения и самого ускорения протонов новой установки не отличаются оригинальностью. Они те же, что в дубнинском синхротроне. Протоны получаются с помощью электрического разряда, пропущенного через водород, — при этом ядра атомов водорода (протоны) как бы очищаются от эпектронной оболочки. Затем электростатический генератор втягивает их в ускорительный канал синхротрона — овальную трубу, уложенную кольцом с радиусом в несколько десятков метров. Здесь их подхватывает магнитное поле первого ускоряющего участка — первый толчок! — и протон уже мчится по кольцу, минуя ускоряющие участки снова и снова.

В разгоне одновременно участвуют десятки миллиардов частиц. И если их предоставить самим себе, то они разлетятся к стенкам камеры и, наткнувшись на нее, потеряют скорость. По- . этому вокруг ускорительной тру

АТОМА

13