Юный техник 1962-03, страница 12

Юный техник 1962-03, страница 12
пяти материков

ЛЮБЕЗНОСТЬ ЭЛЕКТРОННОГО ЭКСКУРСОВОДА. Нелегко туристу познакомиться с двухтыся-чеяетней историей Рима. Но еще труднее экскурсоводам. На помощь им пришла техника. В десяти крупнейших соборах и храмах Рима появились специальные магнитофонные установки. Достаточно опустить в щель монету достоинством 50 лир и выбрать язык, на котором вы бы хотели слушать пояснения, как электронный гид расскажет об архитектуре и истории постройки собора. За двойную плату автомат рассказывает подробнее и... более приятным голосом.

КОЛОНИЗАТОРАМ ЖАРКО! Английские колонизаторы еще не потеряли желания бывать в тропиках, к которым их организм приспособлен менее всего. «Нельзя ли акклиматизироваться искусственным способом?» — такой вопрос поручено сейчас проверить в условиях лаборатории. На этой фотографии видны добровольцы, привыкающие к жаре в специальных номбинезонах, наполненных воздухом.

СИНТЕТИЧЕСКАЯ МУЗЫКА. Нет, речь идет не о какой-нибудь «рисованной» или электронной музыке. На промыш-ленной выставке в Копенгагене одним из наиболее эффектных экспонатов был контрабас, изготовленный из искусственных материалов.

В ОБОЙМЕ — СЕКРЕТЫ. В США разработали способ передачи разговора на расстоянии с помощью инфракрасных лучей. Инфрафон (как передатчик, так и приемник) можно носить с собой, он похож на любительский киноаппарат и весит 750 г. 8о время работы передатчик «наводят» на приемник собеседника с помощью прицельного устройства. В передатчике обыкновенный микрофон преобразует звуки в электрические колебания, которые управляют инфракрасным лучом, посылаемым в виде узкого пучка. В приемном устройстве маленький фотоэлемент преобразует инфра-