Юный техник 1962-03, страница 13

Юный техник 1962-03, страница 13

Вести! Как они попадают к нам с пяти материков через континенты и океаны?

Об этом спрашивали ребята на устном выпуске журнала в Московском городском доме пионеров Сергея Александровича Пи-щальникова. Он как раз и является одним из авторов этого жанра-малютки. Будучи инженером и зная несколько языков, он работает в Государственной библиотеке СССР имени В. И. Ленина — занимается механизацией и автоматизацией библиотечного дела. Понятно, через его руки проходит масса зарубежных журналов, а Сергей Александрович — друг нашего журнала.

красные лучи в электричесние колебания, которые усиливаются и преобразуются в слова. Чистота звука получается такая же, как в телефоне. Для электропитания достаточно

обыкновенной батареи карманного фонаря. Инфрафон удобен для передачи сообщений на море, на очень шумных промышленных предприятиях, при геодезической съемке и различных инженерных работах.

Казалось бы, накой полезный, совсем мирный аппарат! Но нет же! Главным «достоинством» показанного на фотоснимке «ружья, стреляющего словами» (инфрафон системы ♦ Пентагон»), в глазах американских предпринимателей оказалось то, что разговор не может быть перехвачен или заглушён противником. Разра

ботан инфрафон, именуемый «MAXSECOM* (сокращенное название от английских слов «максимальная секретность связи»), предназначающийся для армии, полиции, контрразведки и промышленных целей, требующих секретности. В различных вариантах действует в радиусе до 20 миль. Вот уж поистине — ищите да обрящете!

ИЗОТОПЫ ПРЕДСКАЗЫВАЮТ ПОГОДУ. Автоматическая метеорологическая станция построена в горах Чехословакии. Здесь определяют влажность снега с помощью радиоактивных изотопов. Эти данные необходимы для прогноза погоды. Раньше пробы снега доставлялись в лабораторию в термосах (подобная станция описана в предыдущем номере «ЮТа»).

11