Юный техник 1962-03, страница 11

Юный техник 1962-03, страница 11

Что представляет собой штукатурно-загирочная машина?

На подвижной тележке укреплена вертикальная полая колонна, на ней с помощью троса перемещается каретка. На каретке шарннрно подвешена втулка со стопором, в которой скользяще расположено коромысло. С одной стороны коромысла находится затирочная головка с форсункой (для смачивания обрабатываемой поверхности), с другой — электродвигатель и ручка управления. Этой ручкой головку можно поворачивать в любом направлении: вокруг оси шарнира на 360 ; в горизонтальном направлении относительно колонны.

Затирочная головка состоит из неповоротного валика, имеющего солнечную шестерню, и трех планетарных шестерен, расположенных по плоскости головки под 120 друг к другу. Планетарные шестерни через свои валики несут стальные диски с деревянными вкладышами. При включении мотора головка вращается вместе с вкладышами вокруг неподвижной шестерни (происходит своеобразное «обкатывание» планетарных шестерен), и каждый вкладыш совершает вращательное движение вместе со своим валиком. В этом и заключается имитация работы штукатура.

ДО СКОРОЙ ВСТРЕЧИ!

ел а......

Ш

1 ^VjCf АСИОАА*

Желание построить катамаран у ребят возникло давно — когда в печати появились первые сообщения о быстроходных кораблях с подводными крыльями и о новых типах судов — катамаранах. Много времени ушло у Вити Цепелева, Саши Шпака, Володи Ширяева, Вити Зацаринс-кого и Славы Самоделова на поиски опоры, поплавков для катамарана. И вот в прошлом году ребята достали отработавшие свой срок топливные баки самолета. Идеальная обтекаемая форма, водоизмещение до 500 л, сравнительно легкий ьес, прочные, огнеустойчивые. О лучших поплавках не надо и мечтать (см. фото на стр. 5).

Два длинных трехметровых бака юные конструкторы расположили спереди на расстоянии 1,5 м друг от друга, а более короткий, двухметровый, — сзади, посредине. Все три бака-поплав-ка соединил»! жесткой сварной рамой, на которой крепятся рули управления и двигатель от мотоцикла «М-72» с устройством принудительного охлаждения цилиндров. Гребные винты соеди* нили с двигателем через парные текстроновые ремни. В разработанной самостоятельно съемной системе с подводными крыльями ребята предусмотрели механизм изменения угла атаки крыльев при движении катамарана, а также возможность погружения гребных винтов на различную глубину. Эти две регулировки сделают катамаран более маневренным.

На своем катамаране краснодарцы хотят приплыть в Москву 19 мая на празднование 40-летия пионерской организации. С эстафетой славных дел! Их маршрут: река Кубань — Азовское море — Дон — Волга — Москва.

До скорой встречи, друзья!

Б. ИВАНОВ

9