Юный техник 1962-03, страница 10

Юный техник 1962-03, страница 10

Сотке промышленной машины, Иван Дмитриевич вместе с юными конструкторами Леней Леванцевнчем, Володей Шкодиным и другими ребятами принял задание

Много вечеров провели юные конструкторы со своим учителем над разработкой «формулы» штукатурной машины. Они часто бывали на строительстве, присматривались к работе штукатуров, к особенностям отделки стен, изучали технологию штукатурных работ. Ведь в машине надо было предусмотреть абсолютно все.

Не буду рассказывать, сколько часов провели ребята у слесарных верстаков, разметочных плит, сверлильных и токарных станков; как с наивысшей точностью и чистотой обработки они изготавливали детали; как проходили испытания и доработка машины. Скажу одно — работа выполнена на «пять с плюсом». Об этом свидетельствует и выписка из письма конструкторского бюро директору ДЮТ М. В. Белькевичу.

«...Отдел механизации и автоматизации строительств.! «ЦКНИБоргтехстрой» испытал изготовленный лабораторией машиностроения ДЮТ штукатурно-затирочную машину, выполненную по чертежам группы рационализаторов. Изготовленный образец показал удовлетворительную работу, что дало возможность при небольшом изменении конструкции приступить к изготовлению промышленного образца установки...»

Свою работу юные рационализаторы посвятили XXII съезду нашей партии.